Вход
Пишите нам

Липецкая область заняла 1 место в рейтинге регионов по качеству жизни сельского населения

10 августа 2020г. 14:16 Общество
Липецкая область заняла 1 место в рейтинге регионов по качеству жизни сельского населения
Каждый год в отечественный АПК идут десятки-сотни миллиардов рублей инвестиций. Казалось бы, должно процветать и российское село. Но как показало исследование ВИАПИ им. А. А. Никонова, действительно высоко социально развитых регионов в России не так много.
Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А. А. Никонова — филиал Федерального научного центра аграрной экономики и социального развития сельских территорий составил рейтинг регионов России по качеству жизни сельского населения. Такое исследование было проведено впервые, оно позволяет сравнить регионы по одному из важнейших показателей их социально-экономического развития.

Согласно данному рейтингу Липецкая область занимает 1 место. Ближайшие соседи нашего региона расположись следующим образом: Белгородская область занимает 3 строчку, Воронежская – 5, Тамбовская  - 14, Курская  - 16, Рязанская – 44. Орловская  - 58.

Рейтинг составлен на основе 74 показателей, которые  характеризуют уровень и условия жизни сельского населения, объединенных в 10 групп:
1. Демографическая ситуация.
2. Здоровье населения.
3. Уровень бедности:
4. Уровень безработицы.
5. Безопасность проживания.
6. Инвестиции в социальную сферу.
7. Ресурсы личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан.
8. Сельский жилищный фонд: общая
9. Социальная инфраструктура села.
10. Инженерная инфраструктура села.

Как  пишут авторы данного рейтинга, что в России наблюдается существенная дифференциация регионов по качеству жизни сельского населения.

- Как следует из представленных данных, в России наблюдается существенная дифференциация регионов по качеству жизни сельского населения. На наш взгляд, для всесторонней оценки процесса осуществления госпрограммы необходим анализ не только федеральных, но и региональных показателей. Это тем более необходимо, если учесть, что государственная поддержка сельского развития осуществляется как из федерального бюджета, так и бюджетов регионов. Уровень социального обустройства села оказывает непосредственное влияние на обеспечение сельской экономики, в том числе АПК, квалифицированными кадрами. Оценка качества жизни в сельской местности того или иного региона — необходимый этап процесса принятия решений и для потенциальных инвесторов: данные рейтинга помогут им определиться при выборе территории для размещения производства, - подытожили авторы проведенного рейтинга.

Количество показов: 1052 Источник: По материалам журнала АГРОИНВЕСТОР. Фото с сайта Липецкой областной администрации
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!