Вход
Пишите нам

Липецкие инвалиды соревновались в знании избирательного права

25 февраля 2015г. 16:09 Общество
Липецкие инвалиды соревновались в знании избирательного права
Избирком области совместно с липецким отделением всероссийского общества слепых провели игру «Умницы и Умники».

Среди участников - люди с ограниченными возможностями здоровья из Липецкой области, Тамбова и Воронежа. 4 команды, 2 дорожки: желтая и зеленая. На одной можно ошибиться только 1 раз, на другой - 2. Красной дорожки, в отличие от знаменитой телевизионной игры, не было. Об этом попросили сами участники - боялись сложных вопросов. Такие состязания, по мнению организаторов, помогают разобраться в тонкостях избирательного процесса.

Сергей Капцов, председатель избирательной комиссии г. Липецка: "У нас около 15% жителей области имеют какую-нибудь инвалидность. Это большой процент, и с ними нужно работать. И нужно их привлекать, чтобы они знали избирательное право, чтобы принимали участие в выборах, чтобы принимали участие в жизни как города, так и Липецкой области".

Николай Сарычев, председатель Липецкой областной организации Всероссийского общества слепых: "Наша задача - помочь таким гражданам в реализации их конституционных прав".

Для удобства слабовидящих избирателей в кабины для голосования устанавливают дополнительное освещение. А чтобы люди могли сами заполнить бюллетень, сохраняя тайну голосования, избирательные участки оборудуют трафаретами. Кроме этого, о ходе предвыборной кампании сообщают по радио и в специальных аудиороликах.

Михаил Смольянинов, председатель Тамбовской областной организации всероссийского общества слепых: "Это самое примитивный, но уже освоенный нами вариант. Но использование информационных массивов - здесь нужно подключать наши специализированные библиотеки. Та же информация о кандидатах, она должна быть озвучена, должна быть напечатана шрифтом Брайля".
Количество показов: 890 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 845