Вход
Пишите нам

Липецкие писатели отметили полувековой юбилей

4 марта 2016г. 11:53 Общество
Липецкие писатели отметили полувековой юбилей
Липецкие писатели отметили полувековой юбилей со дня образования областного отделения Союза писателей СССР. Лучших мастеров пера и слова наградили почетными грамотами и благодарственными письмами, сообщает телекомпания "Липецкое время". Липецкое областное отделение Союза писателей СССР было образовано в 1966 году. Первым его руководителем стал известный детский писатель Владимир Добряков, а затем коллективом руководил поэт Иван Завражин. В организации состояли очень известные в стране поэты и писатели. При отделении работала секция критики и литературная студия. Активно занимались просветительской работой по сохранению богатого культурного наследия Липецкой земли. Благодаря региональной организации Союза писателей России в области провели первые Пушкинские праздники, а затем и Лермонтовские. Выпустили много общественно значимых книг, альманахов, журналов.
Борис Шальнев, председатель Липецкого регионального отделения Союза писателей России в 1992-2010 гг.: "Начали выпускать от «Родников Липецких» - уникальный альманах, 12 выпусков было. В том числе посвященный прародине Пушкина, был в деталях, в Кореневщино. Мы все это опубликовали, тогда Союз писателей России и органы власти приняли решение включить нашу область в географию общенационального Пушкинского праздника. Вот с этого началось все. Дальше пошли издания. «Родная культура» в 2-х частях, «Родная культура» - учебник-хрестоматия для школ".

Сегодня в Липецком отделении Союза писателей России состоят 32 члена. В составе организации как опытные литераторы, так и молодые писатели, которые делают первые серьёзные шаги в литературный мир. Отделение ведет активную работу по привлечению молодежи в писательские круги. Литературную студию организации «Взлетная полоса» посещают 162 человека.
Андрей Новиков, председатель Липецкого регионального отделения Союза писателей России: "Это очень хорошо отвечает на вопрос, а есть ли интерес к литературе. Я думаю, что он огромный. Другое дело, что мы имеем такой феномен, что нет такой тиражности и рыночной востребованности книг. Я вот лично связываю это с таким явлением, как Интернет. Зачем книгу покупать, если можно найти в сети и пробел знаний восполнить".
Количество показов: 1185 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 827