Вход
Пишите нам

Липецкие пожарные напоминают о новогодних правилах безопасности

2 декабря 2014г. 10:33 Общество
Липецкие пожарные напоминают о новогодних правилах безопасности
Из всей череды праздников Новый год, бесспорно, занимает особое место. Представим только украшенную игрушками елку, Деда Мороза с подарками, шампанское, множество разноцветных фейерверков. К сожалению, у противопожарной службы есть свое менее радостное отношение к новогодним торжествам. В статистике государственной противопожарной службы отдельной графы «праздничные пожары», конечно же, не существует. И, наверное, их не так уж и много, однако на фоне всеобщего веселья, такие случаи воспринимаются особенно остро. Тем более что нередко, жертвами огня становятся дети.
Зажженные свечи, бенгальские огни, искры от хлопушек и петард – эти и другие открытые источники огня являются наиболее распространенными причинами несчастья.
В преддверии новогодних праздников инспекторами УНД Главного управления МЧС России по Липецкой области проводятся проверки торговых точек, реализующих пиротехнические изделия на соблюдение требований пожарной безопасности, правил торговли и хранения пиротехники. Вся пиротехническая продукция должна быть сертифицирована и, как того требует закон, на витрине должны располагаться исключительно муляжи.
Места реализации петард и фейерверков в Липецкой области инспекторы продолжат проверять вплоть до Нового года.
Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает: чтобы не испортить новогоднее веселье необходимо соблюдать следующие правила!
Покупая пиротехнику, не забудьте поинтересоваться, имеются ли сертификаты качества и заключения СЭС и пожарной инспекции. Все товары должны иметь описание на русском языке и иметь срок годности.
Внимательно изучите инструкцию по применению пиротехнического изделия.
До использования обеспечьте правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.
Не разрешайте детям самостоятельно использовать пиротехнические изделия.
Запускать фейерверки необходимо на безопасном расстоянии от зрителей и строго на отведенных для этого площадках.
Будьте бдительны, не омрачайте свой праздник!
Только следуя этим правилам, вы сможете избежать несчастья, а значит, не будет случаев, когда в роли Деда Мороза придется выступить человеку в пожарной каске.
Телефон Единой службы спасения 01, сотовая связь 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Липецкой области – 8-800-200-5-112.
Количество показов: 567 Источник: http://www.48.mchs.gov.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!