Вход
Пишите нам

Липецкие школьники почтили память жертв Беслана

3 сентября 2014г. 17:02 Общество
Красные гвоздики, свечи и белые шары как дань памяти тем, кого среди нас уже нет. В День солидарности в борьбе с терроризмом липчане и гости города вспоминали о 10-ой годовщине трагедии в школе Беслана, захваченной террористами.
Ушедшие на небо, но оставшиеся в памяти. 334 человека погибло в Беслане во время атаки террористов, из них 186 детей. В Верхнем парке у монумента погибшим детям в Великой Отечественной войне собралось несколько сотен учеников липецких школ.
Александр Овсянников: "Очень плохо стало на душе. Просто бесчеловечно убивать людей".
Елизавета Пименова: "Мне очень грустно, что дети умерли, что не дожили до сегодняшних дней".
Детский парк на несколько часов превратился в аллею памяти. У памятника детям войны был установлен стенд с фотографиями учеников и педагогов, ставших жертвами террористов в Беслане. Поставили стаканы с водой, как напоминание о том, что захваченные в плен люди 3 дня провели без воды.
Олег Старожук, полковник ВВС в запасе, Герой России, член штаба общественной поддержки Олега Королёва: "Это трагедия всего народа. У нее нет срока давности".
В руках плакаты с антитеррористическими лозунгами и белые шары, которые по окончании мероприятия выпустили в небо. Этот жест - и дань памяти погибшим, и надежда на то, что те страшные события никогда больше не повторятся.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Дороже детей, дороже будущего нашего ничего нет на Земле. И то, что произошло в Беслане, когда погибли 334 человека, из них 186 ребятишек. Подобных трагедий, наверное, не было никогда на земле, тем более в России. И забывать об этом ни в коем случае нельзя".
Участники митинга вспомнили бойцов спецназа, которые погибли в Беслане, защищая своей грудью детей. Среди них был и наш земляк — уроженец села Волово Олег Лоськов. Минута молчания и возложение цветов, как дань уважения тем, чью судьбу безжалостно решили террористы.
Количество показов: 1062 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671