Вход
Пишите нам

Липецкие спасатели проводят профилактические занятия с детьми

2 июня 2014г. 18:29 Общество
Липецкие спасатели проводят профилактические занятия с детьми
Наступило жаркое лето, а значит, у работников подразделений Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области прибавилось забот. Началась активная профилактическая работа с детьми, проводящими свои каникулы в детских оздоровительных лагерях области. Ведь в летние деньки у отдыхающих от школьных занятий ребят находится много потенциально опасных развлечений - от купания в водоемах до пикников с кострами в лесах. Поэтому и отправляются спасатели к детям в гости, с целью напомнить мальчишкам и девчонкам об основах безопасной жизнедеятельности, научить их  ценить и беречь свою жизнь, избегать опасных ситуаций, а в случае их возникновения - действовать четко и грамотно, сохраняя свою жизнь и здоровье, оказывая помощь другим.
Уже который год в течение летнего периода пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, психологи и медицинские работники Управления ГПСС проводят профилактические мероприятия для ребят в таких оздоровительных лагерях и санаториях Липецкой области,  как  «Лукоморье», «Орленок», «Елочка», «Спартак», «Мечта», «Прометей», «Орбита» и другие.
2 июня работники Управления государственной противопожарной службы Липецкой области нанесли визит детям, отдыхающим в лагере "Альбатрос" Усманского района, где  напомнили ребятишкам о мерах пожарной безопасности и правилах безопасного поведения на водоемах, рассказали и показали на практике, как оказывать первую помощь пострадавшим, а также организовали выставку пожарного и спасательного оборудования, водолазного снаряжения, благодаря чему каждый желающий ребенок получил возможность осмотреть спасательные инструменты и примерить костюм водолаза или пожарный шлем. Особенное впечатление на  детей произвела работа пожарных, которые специально для воспитанников лагеря продемонстрировали навыки тушения условного очага возгорания с помощью воды и пены.
Чтобы уроки безопасности проходили весело, но в то же время хорошо запоминались, спасатели провели для детей занятия в игровой форме, устроили опрос - викторины, различные конкурсы, вручая самым любознательным и внимательным буклеты и памятки о мерах безопасного поведения, а также сувениры на память – ручки, блокноты с символикой противопожарной спасательной службы.
Среди ребят, отдыхающих в "Альбатросе", оказались и давние друзья пожарных - воспитанники   коррекционной общеобразовательной школы-интерната V вида с. Дмитряшевка Хлевенского района, которая является подшефным учреждением Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области. Эти ребята были наиболее активными участниками всех конкурсов, ведь к ним в гости работники Управления приезжают регулярно в течение многих лет, каждый раз уделяя особое внимание вопросам безопасного поведения.
Встреча детей со спасателями была, кроме всего прочего, посвящена еще  и замечательному празднику, который отмечает весь мир в первый день лета - Дню защиты детей. Этот праздник напоминает нам,  что дети -  самая уязвимая часть нашего общества, которую необходимо оберегать от любых опасностей. И работники Управления государственной противопожарной службы Липецкой области вносят свою посильную лепту в воспитание у подрастающего поколения тех знаний и навыков, которые помогут им избежать  травматизма и гибели.
Стоит отметить, что на летний период работниками Управления запланировано еще около 20 профилактических занятий с детьми в детских лагерях и санаториях Липецкой области.
  
Количество показов: 797 Источник: ЧС Г(О)БУ "Управление ГПСС"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 771