Вход
Пишите нам

Липецкие ветераны отметили День моряка-подводника

19 марта 2014г. 15:35 Общество
День моряка-подводника отмечают сегодня во всей стране. Причем не только военные, но и конструкторы, строители подводных лодок, судоремонтники - все те, кто обеспечивает поддержание боевой готовности подводного флота. Не обошел этот праздник стороной и Липецкий дом ветеранов.
Этот день для Липецких подводников - самый торжественный праздник. Именно сегодня ветераны вспоминают дни службы, обсуждают последние новости и с надеждой смотрят в будущее.
Леонид Гусев, председатель Липецкого регионального движения поддержки флота: «Такой праздник, он должен обязательно отмечаться и чествоваться, и я хочу сказать, что и глава города подписал грамоты о награждении ряда моряков-подводников. И еще так попало, что у некоторых юбилей. кому 70, Шеремету - 75. И мы этих людей ценим, любим».
Казалось бы, столько пройдено и столько осталось за плечами, однако липецкие ветераны-подводники не знают возраста: все вместе они шаг за шагом воплощают давнюю мечту - обустраивают морской музей имени флотоводца Дмитрия Сенявина. Находится он в селе Конь-Колодезь.
Анна Тамбовцева, краевед (декабрь 2013): «Все говорят, что это дом-корабль. И село наше так называют: адмиралтейское, морское, что нам очень нравится и чем мы очень-очень гордимся».
В июле этого года краеведческий музей распахнет двери для всех желающих, именно к этому времени активисты планируют довести до ума дом-корабль. А пока в музей продолжают поступать ценные экспонаты.
Знать о службе под водой должно в первую очередь юное поколение, считают моряки. Участники Липецкого движения поддержки флота создали специальные морские классы. Добровольцы учат ребят храбрости и стойкости.
Владимир Шеремет, капитан первого ранга, г. Липецк: «Сам быт лодки, постоянно вместе, люди друг друга прекрасно знают, там не может быть ни труса, ни подлеца, там друг другу надо помочь, спасти».
Новость о присоединении Севастополя к России добавила радости сегодня тем подводникам, кто провел дни службы на Черноморском флоте.
Количество показов: 870 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!