Вход
Пишите нам

Липецкие врачи готовят акцию для пожилых людей

3 октября 2012г. 17:23 Общество
Липецкие врачи готовят акцию для пожилых людей
   Областной центр медицинской профилактики организует в Липецке акцию, приуроченную к Дню пожилых людей, который отмечался 1 октября. Врачи Центра здоровья городской поликлиники №2 приглашают пожилых липчан 4 октября в Липецкую областную научную библиотеку, где можно пройти полное обследование организма. Оно включает в себя проверку работы сердца на кардиовизоре, измерение артериального давления, массы тела, роста, уровня сахара и холестерина в крови. Также можно будет получить консультацию врача и задать вопросы медицинским специалистам областной больницы № 2.
   В центре внимания Дня пожилых людей находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой, медицинской и других видов помощи. В Липецкой области льготы для этой категории больных предоставляются согласно Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Ежегодно проводится углубленное диспансерное обследование граждан пожилого возраста. По его результатам все нуждающиеся получают лечение в специализированных отделениях в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.
   Кроме того, в обязательном порядке проводится внеочередное оздоровление этой категории граждан в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, включая рекомендации по проведению санаторно-курортного лечения. Широкое распространение получила новая форма обслуживания одиноко проживающих граждан пожилого возраста - выезды на дом специализированных медицинских бригад для обследования пациентов с обязательным участием профильных специалистов. Организован активный патронаж на дому одиноких пенсионеров, в том числе проживающих в отдаленных населенных пунктах. С учетом медицинских показаний лечение таких больных проводится в стационарах на дому.
   Сегодня 17323 человека в регионе имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. С начала года на зубопротезирование 8655 жителей израсходовано 40,4 млн. рублей из бюджета области. На слухопротезирование из областной казны на все льготные категории больных направлено 39,4 тыс. рублей. По данным на 1 октября обслужено 270536 рецептов, по которым бесплатно выданы лекарственные препараты на сумму 151 млн. 575 тыс. рублей.
   Мудрость и богатейший опыт старшего поколения сегодня особенно важны для воспитания молодежи, не раз подчеркивал руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв. Государственная поддержка пожилых людей, исполнение всех предусмотренных законодательством мер всегда будут приоритетом работы органов власти, сообщает пресс-служба администрации области.
Количество показов: 2208 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 636