Вход
Пишите нам

Липецкие земледельцы намолотили полмиллиона тонн зерна

22 июля 2013г. 15:52 Общество
Липецкие земледельцы намолотили полмиллиона тонн зерна
Полмиллиона тонн зерновых намолотили механизаторы с начала уборочной страды в Липецкой области.
В ряде районов убрана уже треть площадей. Так, по 32 % посевов обмолочено в Воловском и Грязинском районах, близки к этому рубежу в Лебедянском, Лев-Толстовском и Чаплыгинском районах.
По оперативным данным на 22 июля, валовой сбор составил 563,6 тыс. тонн. Это почти в десять раз больше, чем на ту же дату в 2012 году. Основную часть составляет озимая пшеница – 526,3 тыс. тонн, озимой ржи и ячменя намолочено 10 и 16,5 тыс. тонн соответственно. Средняя урожайность полей – 35,5 ц/га. Превышают этот показатель в Чаплыгинском, Лебедянском и Долгоруковском районах.
На площади 12,7 тыс. га скошены однолетние травы, заготовлено свыше 160 тыс. тонн сенажа, сена, соломы и зернофуража, что существенно больше прошлогоднего уровня на середину июля.
В хозяйствах засыпано 13,5 тыс. тонн семян озимых и яровых культур. К предстоящим осенним посевным работам подготовлено 127,3 тыс. га.
Постоянное внимание ходу уборочных работ уделяет глава региона Олег Королёв. "На полях созрел хороший урожай. Необходимо своевременно и без потерь убрать его", - отмечает он.
Количество показов: 874 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 672