Вход
Пишите нам

Липецких школьников научили правильно колядовать

14 января 2019г. 12:32 Общество
Липецких школьников научили правильно колядовать
До 19 января продлятся Святки - 12 праздничных дней от Рождества до Крещения. В это время на Руси было принято ходить в гости и колядовать. Традиции предков решили возродить в областном центре культуры, народного творчества и кино. Фольклорный ансамбль «Вера» подготовил для детей познавательную программу, посвящённую праздничным дням, - «Святки». Школьникам показали, как колядовали на Руси. В дом ряженные приходили с Вифлеемской звездой, исполняли народные песни, славили хозяина двора. Это тот случай, когда незваных гостей встречали, как самых дорогих. В подарках колядующим никто не отказывал. Чем больше угощений, тем больше счастья принесет наступивший год.

Ирина Захарова, главный специалист отдела традиционной народной культуры Липецкого областного центра культуры, народного творчества и кино: "Если раньше коляда не зашла в дом, хозяйка плакала, значит, год будет неплодородный, плохой".

Анна Кутищева, ученица школы № 47 г. Липецка: "Мне понравилось представление, мы узнали о том, что было на Руси, что делали. Мне понравились их песни".

Ещё один атрибут святок — народные забавы. Маленькие зрители поучаствовали в фольклорных играх. Традиции наших предков участники коллектива «Вера» узнают в глубинке, общаются со старожилами сёл и деревень, а потом помогают подрастающему поколению окунуться в историю. Причём, сами участники коллектива обычаи возрождают не только на сцене, но и  жизни.

Екатерина Григорьева, руководитель фольклорного ансамбля «Вера» Липецкого областного центра культуры, народного творчества и кино: "Мы понимаем, что это уже ушедшая культура, но это нужно сохранять и показывать. Настолько это радостно . Люди говорят спасибо большое, что настоящие это праздники".
Количество показов: 470 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!