Вход
Пишите нам

Липецким студентам показали фильм о сталинских репрессиях

1 июня 2016г. 16:09 Общество
Липецким студентам показали фильм о сталинских репрессиях
Картину «Дольше жизни» лично презентовала московский режиссер Дарья Виолина. Документальное кино рассказывает о судьбе детей-узников ГУЛАГа. Все герои - реальные люди. Среди них - потомки советского писателя Чингиза Айтматова, писательница Тамара Петкевич и Азарий Плисецкий, брат знаменитой балерины. Свое детство они провели в лагерях, вместе с мамами, за то, что их отцов считали врагами народа. Фильм «Дольше жизни» был показан во многих городах России. В 2013-м его признали лучшей документальной картиной на фестивале «Сталкер».

Дарья Виолина, режиссер фильма «Дольше жизни»: "Двигало мной моя семейная история. Потому что моя бабушка, как и миллионы других невинных жертв, была узницей. Я выросла с этой бабушкой, я выросла на рассказах о пережитом. И конечно, мне это было не чуждо".

Фильм Дарьи Виолиной и Сергея Павловского показали в рамках «Правового кино». Проект работает в регионе уже 2 года при поддержке областного Совета депутатов. За это время еще никто из режиссеров не приезжал в Липецк. Дарья Виолина - первая. Она не только рассказала о создании фильма, но и ответила на вопросы из зала. Такой формат беседы зрителям понравился. Интересные встречи будут организовывать и впредь. И не только с режиссерами, но и с актерами.

Владимир Богодухов, депутат Липецкого областного Совета депутатов, Герой России: "Главная цель "Правового кино" - это не изобличить какие-нибудь плохие стороны жизни в нашей стране. А именно показать, какие негативные моменты были, чтобы они не повторялись в нашей жизни".
Количество показов: 758 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!