Вход
Пишите нам

Липецкий опыт внедрения комплекса "Безопасный город" был отмечен в Сочи

3 марта 2017г. 15:10 Общество
Липецкий опыт внедрения комплекса "Безопасный город" был отмечен в Сочи
В Сочи состоялась вторая Всероссийская конференция "Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город", организованная при поддержке МЧС России. В конференции приняли участие представители Совета Безопасности Российской Федерации, аппарата Правительства, Минтранса и Минэнерго, силовых ведомств, а также представители региональных властей и органов местного самоуправления. Наш регион представил начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Шикин.

В течение двух дней участники конференции обсуждали практические вопросы межведомственного взаимодействия и практики внедрения сегментов АПК «Безопасный город», передовой опыт его создания и функционирования, варианты их финансирования, перспективы перехода к системе «Умный город».
На пленарном заседании губернаторы Архангельской, Вологодской и Свердловской областей поделились своим опытом по реализации АПК «Безопасный город». Эти регионы одними из первых начали  построение и развитие этой системы, как и Липецкая область. Поэтапное внедрение и развитие АПК «Безопасный город» в регионе предусмотрено до 2020 года.

Особо следует отметить комплексную систему обеспечения безопасности жизнедеятельности (КСОБЖ) в микрорайонах «Университетский»  и «Елецкий» города Липецка. Одними из первых в стране в областном центре установлена система оповещения и информирования населения, вызова экстренных оперативных служб по номеру «112» через домофоны и лифты. С 2016 года начали функционировать в пилотном режиме Центр обработки вызовов системы «112» Липецкой области, а также её сегменты в Липецке и Ельце, Елецком, Задонском, Грязинском и Усманском районах на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований региона. В перспективе планируется создание систем контроля шлюзов на Матырском водохранилище, объектов энергетики РЭС,  окружающей среды свободной экономической зоны «Липецк».
«Повышение уровня безопасности населения – общая задача, которую необходимо решать с наращиванием усилий всех связанных с этим служб и ведомств», - считает руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв.
Количество показов: 1763 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!