Вход
Пишите нам

Липецкий суд стал гуманнее

25 июля 2013г. 14:42 Общество
Липецкий суд стал гуманнее
В этом году к реальному лишению свободы было приговорено более 500 человек. Это всего 27% от общего числа осужденных. В Липецком областном суде подвели итоги работы служителей Фемиды за первое полугодие 2013 года .
Основные достижения касаются ювенальных технологий. В этом году в суды поступило 150 исков о лишении и ограничении в родительских правах. Удовлетворено 103. В 2009 году эти цифры были в 4 раза больше. Главные основания для лишения родительских прав - неисполнение родительских обязанностей, алкоголизм или уклонение от уплаты алиментов. Вместе с тем появляются иски и о восстановление в родительских правах. Из 10 были удовлетворены 5.
Иван Марков, председатель Липецкого областного суда: «Мы как раз за семейные ценности, чтобы была возможность детей воспитывать в полноценной семье. А самое главное в этом процессе: мы принимаем все меры, чтобы оступившиеся мамы и папы исправили свои вредные привычки и развили более устойчивые связи с детьми. Это дает нам гарантию, что меньше сирот и меньше правонарушений будет среди детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях».
В Липецкой области развивается и медиация, то есть примирительное правосудие. Оно может применяться только при рассмотрении гражданских дел. Это конфликты, имущественные и трудовые споры. В этом году к медиации прибегли более чем 300 раз. Каждое пятое дело удавалось уладить в досудебном порядке.
Количество показов: 938 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 834