Вход
Пишите нам

Липецкий зоопарк отмечает сорокалетие

18 сентября 2013г. 11:13 Общество
Липецкий зоопарк отмечает сорокалетие
Липецкому зоопарку исполняется 40 лет. Поздравить коллег приедут делегации из одиннадцати городов России - Москвы, Пензы, Самары, Белгорода, Воронежа и других.
Торжества начнутся сегодня, 18 сентября, в 14:00 в актовом зале «Эколого-просветительского центра» зоопарка. Здесь подведут итоги конкурсов детских рисунков и стихов. Коллектив учреждения поздравят заместитель главы Липецка Антон Курочкин и председатель департамента культуры Виктор Долгих.
В 16:00 торжественный прием по поводу круглой даты состоится в большом зале администрации Липецка. Его почетными гостями станут основатель липецкого зоопарка Николай Яхонтов, руководители города, области структурных подразделений мэрии. Почетные грамоты и дипломы вручат лучшим сотрудникам зоопарка.
Около шести лет учреждение работает по программе «Усыновление животных». Сегодня в ней участвуют несколько крупных предпринимателей Липецка. «Усыновителей» также отметят благодарственными письмами. Собравшиеся увидят фильм об истории зоопарка. Для гостей праздника выступят творческие коллективы домов культуры и школ искусств города. В преддверии юбилея был объявлен конкурс на лучшую песню о зоопарке. Две композиции, которые дошли до финала, прозвучат рамках торжественного приема. По традиции путем голосования выберут животных, которые весь год будут носить звание  «Мистер и Мисс зоопарк».  
Основателем липецкого зоопарка считают Николая Георгиевича Яхонтова, бывшего председателя горисполкома. Именно по его инициативе и финансовой поддержке города 6 ноября 1973 года учреждение впервые открыло свои двери для посетителей. Сегодня в зоопарке содержатся 3,5 тысячи экземпляров животных, представлено более 330 видов. Из них 47 занесено в Международную Красную книгу, 18 – в «Красную Книгу России». Учреждение участвует в 10 программах по разведению и сохранению редких видов животных.
Ежегодно зоопарк посещает около 200 тысяч липчан и гостей города. Бессменный на протяжении 17 лет директор учреждения Александр Осипов мечтает расширить его территорию. Построить просторные вольеры с бассейном для медведей, обезьянник и конюшню для оленей; приобрести жирафа и бегемота.  На вопрос о секрете успеха Александр Осипов отвечает коротко и просто: «Главное – это доброта.  Если душа твоя открыта, а цели благие, даже звери будут относиться к тебе по-человечески».
Количество показов: 1143 Источник: пресс – служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!