Вход
Пишите нам

«Липецкоблводоканал» объявил «Водную амнистию»

3 февраля 2016г. 16:38 Общество
В течение двух месяцев абонентов, которые добровольно сообщат о незаконных врезках и оформят подключение к сетям, штрафовать не будут, сообщает телекомпания "Липецкое время".
Явиться с повинной можно в любой филиал областного водоканала по месту жительства. Там же написать заявление и оплатить лишь технологическое присоединение к водопроводу. Это около 20 тысяч рублей. После 1 апреля уже будет действовать обычный порядок.

Тем, кто самовольно подключился к системам водоснабжения, не только перекроют воду, но и составят протокол об административном правонарушении. Кроме оплаты штрафа придется раскошелиться и за потребленный без учета ресурс. Размер такой платы определяется по пропускной способности трубы. В среднем выходит порядка 40 тысяч рублей. Также придется возместить затраты «Липецкоблводоканала» на устранение самовольного подключения.
Руслан Губайдуллин, заместитель главы администрации Липецкой области: "В прошлом году мы эту работу вели по взысканию — порядка 510 выявили незаконных врезок по физическим лицам, десятки врезок по юридическим лицам. И наложили штрафов около 10 миллионов рублей. Только по этой статье. Но здесь вопрос именно не карательный, а вопрос в том, чтобы все абоненты просто платили за воду".

За четыре года существования «Липецкоблводоканала» почти завершена работа по централизации региональной системы водоснабжения и водоотведения. Сегодня водопроводом пользуются более 95% населения региона. Одновременно идет работа по обеспечению жителей области качественной питьевой водой. Она поступает в дома полностью из скважин. Неслучайно липчанам завидуют жители соседних областей, где водозабор идет из озер или рек, а это уже совершенно иной состав и вкусовые качества воды.

До создания «Липецкоблводоканала» водоснабжением в районах и городах региона занимались разрозненные муниципальные предприятия, их материально-техническое состояние оставляло желать лучшего. Только в 2015 году пришлось устранить более 5 тысяч различных повреждений на сетях водоснабжения и сооружениях. Заменили более 2 километров трубопровода. Липецкий опыт централизации систем водоснабжения по итогам прошлого года признан лучшим в ЦФО. Однако процесс создания единого оператора выявил несколько острых вопросов. Один из них — затраты на электроэнергию.
Вячеслав Марков, генеральный директор ОГУП «Липецкоблводоканал»: "Типичный пример, подчеркиваю. Деревня Машенино: проживает 11 абонентов. Скважина находится на расстоянии 1,5 километров от села, водопровод проложен с подъемом в гору. И как следствие, удельный вес составляет 105 кВт/ч. При тарифном — 0,71. И отключить мы их не можем. Мы понимаем, что в данный момент эта проблема является социальной, чем экономической. И мы работаем, зная, что мы работаем зачастую в убыток".
Количество показов: 3947 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671