Вход
Пишите нам

Липецкому городскому Совету депутатов - 90 лет

9 октября 2012г. 14:24 Общество
Липецкому городскому Совету депутатов - 90 лет
   Липчанам расскажут о неизвестных фактах из жизни народных избранников. В театре драмы имени Толстого открывается выставка посвященная 90-летию Липецкого горсовета. Посетители увидят первый протокол, узнают сколько председателей сменилось в горсовете и чем они заслужили уважение горожан.      
   В руках императора список основателей Липецка. Председателями горсовета в свое время были 32 человека. Николай Кузьмичев городской парламент возглавлял всего пару месяцев. В 40-е он начинает строить Тракторный завод. На стенде фотография из его личного архива — на предприятии выпускают миллионный трактор. А это один из самых деятельных председателей. Николай Яхонтов занимал этот пост в 60-е. Он разрабатывал план благоустройства центра Липецка. Благодаря ему на улице Ленина появились первые высотки.
   Светлана Ивлева, консультант архивного управления администрации г. Липецка: «Во время его деятельности в городе строят ДС «Звездный», пл. Авиаторов, Манеж, Цемзавод. Закладывают доменную печь».
   Впервые о застройке города задумались на первом заседании горсовета. Это было 25 октября 1925 года. Спустя 3 дня после основания парламента. После первой сессии сохранился протокол. Среди решений народных избранников - создание финансового, коммунального отделов и отдела образования. До 1926 года депутаты занимались делами общественными всего 3 месяца. Потом их переизбирали.
    Елена Горская, корреспондент: «История горсовета занимает 5 стеллажей. Это тысячи томов. Здесь хранятся важные решения депутатов, которые принимались на сессиях. Вот, например, об утверждении герба Липецка».  
   Чтобы изучить все решения депутатов за один год, хранителям архива пришлось пролистать не меньше 10 томов. Нетрудно посчитать общее количество книг за 90 лет работы парламента. О самом интересном липчане узнают завтра.  Как менялась власть, а вместе с ней город расскажут на выставке в драмтеатре.
Количество показов: 1971 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673