Вход
Пишите нам

Липецкому интернату для слабовидящих и слепых детей исполнилось 50

25 октября 2013г. 17:42 Общество
Липецкому интернату для слабовидящих и слепых детей исполнилось 50. Школа подобного типа единственная в Центральном федеральном округе. Впервые свои двери она распахнула в 1963 году. Тогда она состояла всего из одного здания, сейчас она сочетает в себе детский сад, школу-интернат, детский дом, оздоровительные центры «Звездный» и «Клен».
Самые искренние поздравления от воспитанников. Поздравить юбиляра пришли выпускники, педагоги и представители власти. Папу, так называют Игоря Батищева, учащиеся школы, встречали громкими аплодисментами.
Жить в мире зрячих детей со слабым зрением он учит уже 20 лет.
Игорь Батищев, директор школы ― интерната III-IV вида: «Особый должен быть подход к детям этой категории. В-первую очередь, это любовь. То есть надо относиться к ним по-отечески, поэтому у нас такой коллектив. Делает то, что делает».
Интернат для слепых и слабовидящих детей единственный в ЦФО. В 1963 году в нем учились всего 150 школьников, сейчас почти 600. Интернат 3-4 вида - это детский сад, школа, детский дом и центр дистанционного обучения. В этом году в интернате построили еще один корпус - со столовой, бассейном и тренажерном залом.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Адаптация ребят к жизни, получение необходимого образования и полноценное участие в жизни в целом, когда человек реабилитирован, когда человек получил образование, когда он сам себя обслуживает ― это дорогого стоит».
Сергей Курицын преподает в интернате историю, а когда-то и сам сидел здесь за партой. Любовь к предмету привела его первая учительница ― Вера Павловна. Она возила ребят в экскурсии,читала детям интересные книги.
Сергей Курицын, учитель истории школы ― интерната III-IV вида: «Здесь мои родные стены. Здесь я знаю всех моих теперешних руководителей, коллег, поэтому здесь мне работать комфортно и приятно».
По знакомым коридорам они гуляли долго. Вспоминали прошлое, говорили об истории и науки. Концерт в зале их мало интересовал. Долгожданная встреча, которую ждали оба несколько лет, - главный подарок им на юбилей родной школы.
Количество показов: 2537 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780