Вход
Пишите нам

Липецкому скульптору Юрию Гришко — 80 лет

1 мая 2015г. 14:34 Общество
Липецкому скульптору Юрию Гришко — 80 лет
Сегодня исполнилось 80 лет известному липецкому скульптору Народному художнику России Юрию Гришко. Он участник более 120 художественных выставок самого разного уровня, член-корреспондент Петровской академии наук и искусства, лауреат областной премии имени Бунина и почётный житель города Липецка.
В нашем регионе он получил всенародную любовь и признание. На территории области установлены десятки монументальных произведений Гришко, связанных с историей страны и края. Он создал памятники Пришвину, Бунину, Пушкину. Для областного центра лично и в соавторстве работал над памятниками Скороходову в Быхановом саду, детям, погибшим в годы войны, в Верхнем парке и Героям-летчикам на площади Авиаторов. Город также украшает памятник «Алеша» и скульптурные барельефы на площади Героев.

Юрий Дмитриевич один из тех, кто прославил и продолжает прославлять наш город на самом высоком уровне. Его произведения вошли в собрания крупнейших музеев страны, в числе которых Государственная Третьяковская галерея и Русский музей. Телерадиокомпания «Липецкое время» присоединяется к многочисленным поздравлениям юбиляра и желает Юрию Дмитриевичу здоровья, долгих лет жизни и творческих удач.
Количество показов: 986 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 775