Вход
Пишите нам

Лучшим аграриям области вручили заслуженные награды

22 ноября 2013г. 14:19 Общество
Лучшим аграриям области вручили заслуженные награды
В будущие выходные аграрии Липецкой области отметят День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сегодня, в канун профессионального праздника, лучшим из них глава администрации региона Олег Королёв и заместитель председателя облсовета Сергей Грибанов вручили заслуженные награды.
За добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса почетные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, а также почетные грамоты администрации Липецкой области и областного Совета депутатов получили 44 человека. Кроме того, трое липчан, в числе которых и глава Липецкого района Александр Коростелев, удостоены высокого звания "Почетный работник агропромышленного комплекса России".
Руководители области также провели встречу с главами районов и председателями районных Советов депутатов.
"По давней традиции после завершения уборочной страды сельские труженики подводят итоги нелегкой и ответственной работы. Несмотря на экстремальные погодные условия, в этом году агропромышленный комплекс Липецкой области еще раз доказал, что по праву входит в число лидеров не только в Центральном федеральном округе, но и в России", - сказал глава региона Олег Королев, приветствуя собравшихся.
По данным на 1 ноября индекс производства сельхозпродукции к аналогичному периоду прошлого года составил около 113% (по сельскохозяйственным организациям – 118,8%), Как отметил начальник управления сельского хозяйства Олег Долгих, это выше среднероссийского показателя (101,8%).
Объем производства продукции животноводства хозяйствами всех категорий увеличился почти на 10% и превысил 20 млрд. рублей, а объем производства продукции растениеводства вырос на 14% и составил почти 37 млрд. рублей. Отрасль была профинансирована в размере 4,4 млрд. рублей: три миллиарда поступили из федерального бюджета и 1,4 млрд. рублей - из областного бюджета.
В текущем году прогнозируемое производство зерна составит 2,5 млн. тонн при урожайности 34,5 ц/га. Урожай масличных культур ожидается в объеме более 400 тысяч тонн, что почти на 50 тысяч тонн превышает рекордный результат 2012 года. Объем производства растительных масел составил 25,3 тыс. тонн (115% к уровню 2012 года).
Урожайным оказался год и для картофеля. Его производство достигает 700 тыс. тонн. Земледельцы области на таком высоком уровне удерживают планку третий год подряд.
Результаты производства сахарной свеклы на территории области за ряд последних лет наглядно демонстрируют, что свекловодство области вышло на качественно новый уровень. Валовой сбор корнеплодов составляет более 3,5 млн. тонн. Выход сахара увеличился по сравнению с прошлым годом в два раза - с 3,5 до 7 тонн. К настоящему моменту из урожая 2013 года произведено свыше 257 тысяч тонн сахара, что составляет 11% от российского объема. После Краснодарского края это второй показатель по России.
Хорошие результаты показывают животноводы. С начала года произведено 211 тыс. тонн мяса всех видов скота и птицы, что на 20% выше уровня предыдущего года.
Агропромышленный комплекс Липецкой области не только обеспечивает потребность жителей региона основными видами продуктов питания, но и наращивает объемы экспортных поставок. Всего за девять месяцев текущего года производителями Липецкой области экспортировано продуктов питания на сумму свыше 35,4 млн. долларов США.
В завершение встречи глава Липецкой области Олег Королёв еще раз поблагодарил всех аграриев за самоотверженный труд, благодаря которому обеспечивается продовольственная безопасность нашего региона.
Количество показов: 916 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596