Вход
Пишите нам

Любителей подледного лова инструктируют сотрудники МЧС

23 января 2015г. 12:27 Общество
Предупреждение любителям подледного лова. Сотрудники МЧС провели рейд среди рыбаков и вручили им памятки, рассказывающие о правильном поведении на льду.
Лед на Матырском водохранилище далеко не тонкий - около 50 сантиметров при минимальной безопасной норме в 25. Но сотрудники ГИМС МЧС все равно проводят регулярные рейды. В ледяном панцире часто встречаются промоины.
Сергей Хромов, главный специалист отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС МЧС России по Липецкой области: «Надо обязательно делать проверку, потому что рыбаки имеют тенденцию перемещаться, и они идут за рыбой. А структура толщины льда в этом году меняется, температуры то плюсовые, то минусовые, соответственно, они должны соблюдать меры безопасности не только здесь, а на всем водоеме, а водоем, видите, большой и, возможно, где-то толщина может быть гораздо меньше».
Любителей подледного лова на водоеме в рабочий день немного, около 20 человек. Среди них Николай Кузьмичев. Рыбалкой пенсионер увлекается много лет. С высоты опыта отмечает, что лед достаточно безопасный, но улов не радует. За несколько часов удалось поймать только одну рыбешку.
Николай Кузьмичев, рыбак: «Да слабовато, слабовато. Мороз, наверное, погода меняется».
Разрешенных для рыбалки водоемов в области более 300, и на каждом обязательно дежурит патруль спасателей. До рыбаков, которые сидят около берега, идут пешком, до тех, кто уходит на середину, добираются на катере на воздушной подушке - «Пегас». Это машина - единственная на весь регион. С водоема на водоем его приходится перевозить на специализированной технике.
Каждому рыбаку спасатели вручают памятку. В ней правила верного поведения на льду, а также список необходимых предметов. Помимо рыболовных снастей, отправляясь на рыбалку, рекомендуется захватить спасательный шнур с крюками. В случае опасности им можно зацепиться за лед. Кстати говоря, последний несчастный случай с рыбаком зимой произошел 3 года назад.
Количество показов: 964 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630