Вход
Пишите нам

Управляющие организации и ТСЖ должны размещать информацию о себе в Интернете

27 апреля 2013г. 10:59 Общество
Управляющие организации и ТСЖ должны размещать информацию о себе в Интернете
Организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирным домом без заключения договора с управляющей организацией (далее – управляющие организации и ТСЖ), обязаны раскрывать информацию в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее – Стандарт).

Вся информация об управляющей организации и ТСЖ должна быть представлена на официальном сайте в сети Интернет, определенном Министерством регионального развития Российской Федерации для размещения на нем информации в соответствии с требованиями Стандарта. Согласно приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 10 декабря 2012 года № 535, официальным сайтом в сети Интернет по раскрытию информации вышеуказанными организациями определен сайт с адресом  www.reformagkh.ru.  

В Липецкой области уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим контроль соблюдения стандарта раскрытия информации юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, является Государственная жилищная инспекция Липецкой области (далее – Госжилинспекция).

По состоянию на 24 апреля 2013 года на территории Липецкой области осуществляют свою деятельность 95 управляющих организаций и 199 ТСЖ. Информацию о своей деятельности на сайте «РеформаЖКХ» раскрыли 81 управляющая организация, из них 71 управляющая организация, в обязанности которых входит выполнение требований Стандарта (95% организаций, в обязанность которых входит раскрытие информации), и 39 ТСЖ (19 %).
В 2013 году Госжилинспекцией проведено 102 проверки управляющих организаций и ТСЖ в части выполнения требований Стандарта. По результатам проверок выдано 53 предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 7 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов за невыполнение требований Стандарта на сумму 310 000 руб.

Госжилинспекция напоминает об административной ответственности за несоблюдение требований Стандарта в виде наложения административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти до трехсот тысяч рублей.

Совершение вышеназванного административного правонарушения, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Количество показов: 1366 Источник: Государственная жилищная инспекция Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596