Вход
Пишите нам

МЧС напоминает: правила поведения при ДТП

24 августа 2013г. 09:06 Общество
МЧС напоминает: правила поведения при ДТП
В большом городе никто не застрахован от аварий как от мелких, так и от достаточно серьёзных. ГУ МЧС России по Липецкой области напоминает, что немаловажным вопросом любого дорожно-транспортного происшествия является грамотное и чёткое поведение его участников.
При ДТП необходимо убедиться в отсутствии пострадавших во всех транспортных средствах, участвовавших в происшествии. Если пострадавшие есть – необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.
Прибывшим на место ДТП сотрудникам ГИБДД нужно внятно чётко и ясно назвать свои данные: фамилию, имя, точное место ДТП, количество пострадавших и точное количество участников аварии.
Необходимо выставить знак аварийной остановки на безопасном расстоянии от места ДТП так, чтобы не спровоцировать новые аварии.
Сохраняйте спокойствие, не нужно искать виновных в ДТП, это работа сотрудников ГИБДД. Если второй участник ДТП ведет себя агрессивно, просто сядьте в свой автомобиль и заблокируйте замки дверей.
По приезду сотрудников ГИБДД, подробно расскажите им обстоятельства ДТП, проверьте составленную ими схему и приступайте к написанию объяснения. В объяснении подробно опишите произошедшее и изложите свою точку зрения. При необходимости – нарисуйте свою схему ДТП. После этого попросите для ознакомления объяснение второго участника ДТП. После этого ответьте на необходимые вопросы сотрудников ГИБДД для заполнения протокола. Инспектор ГИБДД должен четко зафиксировать все видимые повреждения автомобиля, также попросите его внести в протокол формулировку «возможны скрытые повреждения», поскольку такие повреждения чаще всего обнаруживаются позже, во время ремонта. Никогда не подписывайте протокол, не ознакомившись с его содержанием. Отказываться от подписи также нельзя, просто напишите на протоколе, например: «С вышеизложенным не согласен» и поставьте свою подпись. В этом случае вы будете направлены в ГИБДД на группу разбора, для более тщательного изучения обстоятельств ДТП.
Количество показов: 1109 Источник: http://www.48.mchs.gov.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 840