Вход
Пишите нам

МЧС предупреждает: будьте внимательны при сборе грибов!

5 июля 2014г. 08:39 Общество
МЧС предупреждает: будьте внимательны при сборе грибов!
В лесу появились грибы, и управление по делам ГО и ЧС администрации города Липецка призывает население к осторожности, быть внимательными при сборе и употреблении грибов.
Чтобы не допустить отравлений, соблюдайте простейшие правила:
собирайте только те грибы, которые Вы хорошо знаете;
не собирайте грибы в черте города, вблизи свалок, крупных дорог;
не доверяйте сбор грибов детям;
грибы нельзя есть детям, беременным женщинам и пожилым людям;
не пробуйте сырые грибы на вкус;
не покупайте свежие и консервированные грибы у частных лиц, не имеющих заключения санитарно-ветеринарной экспертизы на качество продаваемых грибов.
ПОМНИТЕ! Отравиться можно и съедобными грибами, если они пролежали более суток в теплом месте. Опасно употреблять старые перезревшие или очень червивые грибы.
ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ГРИБАМИ:
Необходимо как можно быстрее вызвать врача. До его приезда промыть желудок, лучше водой с добавлением питьевой соды. После очищения желудка дать внутрь несколько таблеток активированного угля.
Пострадавшего следует уложить в постель, давать для питья чуть подсоленную воду, холодный крепкий чай или кофе, к ногам можно положить теплую грелку. Категорически запрещается прием алкогольных напитков, т.к. алкоголь ускоряет всасывание ядов в кровеносную систему. Остатки грибов следует сохранить для лабораторного анализа. Это поможет уточнить диагноз и назначить правильное лечение.
"Тихая охота", как еще называют сбор грибов, - хороший способ отдыха. Однако не следует забывать и о собственном благополучии, ведь ни одна вкусная еда не стоит здоровья и жизни.


Количество показов: 967 Источник: управление по делам ГО и ЧС
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 752