Вход
Пишите нам

Медиацию в регионе будут развивать преподаватели из Урала

5 июля 2013г. 16:44 Общество
Медиацию в регионе будут развивать преподаватели из Урала
Медиация — это примирительное правосудие, то есть улаживание споров в досудебном порядке. В области это направление существует с 2010 года, но только в этом году начало активно развиваться. В марте областной суд, Липецкая торгово-промышленная палата и Уральская государственная юридическая академия заключили договор о сотрудничестве. Подготовкой липецких специалистов будут заниматься преподаватели из Урала. Сегодня на семинар пригласили 18 липецких медиаторов, которые прошли обучение весной. Все они работают в районах. Преподавателям они рассказали, с каким проблемами столкнулись за время работы и сколько конфликтов им удалось разрешить. Как оказалось, всего за полгода помощью медиаторов воспользовались более 300 человек.
Иван Марков, председатель Липецкого областного суда: "Центр медиации, который действует на базе Уральской юридической академии права, он к этому моменту уже обладал методикой. Они получили соответствующую подготовку, и они стали центром, где есть теоретические и методические обоснования, возможность внедрения медиации, и подготовку людей, которые моглди бы стать медиаторами".
Анатолий Гольцов, президент Липецкой торгово-промышленной палаты: "Любое судебное разбирательство — это громадные деньги. Для бизнеса время дороже денег. И в данном случае ТПП выступает за то, чтобы сделать площадку для того, чтобы вопрос медиации звучал как механизм к реализации".
Количество показов: 1026 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!