Вход
Пишите нам

Медсестер детских садов с нового года переводят в штат лечебно-профилактического учреждения

18 декабря 2013г. 15:39 Общество
Из отрасли образования в медицину. С нового года в связи с изменениями в федеральном законе об образовании медицинского работника из штата дошкольного учреждения переводят в штат лечебно-профилактического. Скажутся ли такие изменения на зарплате и кто будет лечить малышей?
Анастасия Шипилова в детском саду работает всего 4 месяца. Одновременно учится - получает сертификат «Сестринское дело в педиатрии». Сейчас она молодой сотрудник отрасли образования. А уже с нового года ее переведут в штат городской детской больницы.
Анастасия Шишкова, медсестра ДОУ №39: «Во-первых, у нас будет идти медицинский стаж, во-вторых у нас будет один начальник, то есть мы будем подчиняться только поликлинике и зарплата будет больше».
Обязанности медицинского сотрудника в детском саду - это ежедневные осмотры, профилактические прививки и контроль за питанием дошколят. По новым правилам за добросовестный труд медсестры смогут получать так называемые «стимулирующие выплаты». Это плюс 2 с половиной тысячи рублей к зарплате. Оценивать качество проделанной работы будут заведующие и старшие медсестры городской больницы.
Галина Щиплева, старшая медсестра отделения организации медицинской помощи детям, ГУЗ «Городская Елецкая детская больница»: «Каждую пятницу мы собираемся на планерках, обсуждаем их работу, по плану сверяем прививки, осмотры. В принципе, работу они свою знают».
С нового года у работников дошкольных учреждений будет нарабатываться медицинский стаж. Это значит, что медсестры могут рассчитывать на дополнительные выплаты к зарплате после 20 лет работы. Причем, трудовую нагрузку увеличивать не намерены.
Галина Кузнецова, главный врач ГУЗ «Городская Елецкая детская больница»: «Меняется одно - трудовая книжка из детского сада переходит в отдел кадров детской поликлиники. Все остальное и режим работы, и организация работы, требования и контроль, который они осуществляли, все остается на прежнем уровне».
В Ельце по новой схеме будут работать с нового года 26 медсестер. В Липецкой области в медицинскую отрасль со следующего года перейдут еще сотни работников дошкольных учреждений.
Количество показов: 4280 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 655