Вход
Пишите нам

Мемориальное полотно, посвященное ВОВ, открыли на Сырском Руднике

18 июля 2014г. 11:37 Общество
Помнит мир спасенный! На Сырском Руднике открыто мемориальное полотно воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.
Анна Неделькина, участница Великой Отечественной войны, смотрит на мемориальное полотно с гордостью и грустью. Ведь здесь увековечены имена людей-героев, патриотов родины. Она сама попала на фронт в неполные двадцать, медсестрой дошла до Берлина.
Анна Неделькина, участница Великой Отечественной войны: «Дорогие потомки! Здесь на стеле написаны имена воинов, которые погибли, защищая этот клочок земли, на котором мы сейчас с вами живем. Помните, не отдавайте на поругание свою родину, не допустите, чтобы фашизм возродился в России».
Открытие мемориального полотна приурочено к празднованию Дня города. Жители поселка Сырский Рудник во главе с руководителем поискового отряда «Милосердие» Людмилой Поляковой провели огромную работу, прежде чем 221 имя было увековечено на памятном полотне. Главными помощниками стали Липецкие школьники. Поиск героев войны продолжится. на полотно планируется добавить еще 90 имен.
Людмила Полякова, руководитель поискового отряда «Милосердие»: «Самое главное для поселка, что будет мемориальная доска, что каждый может подойти, каждый может поклониться. Ведь не поедут куда-то в Эстонию, в Латвию, ведь там они похоронены, в Днепропетровской области, на Курской дуге. Придут цветы возложить, постоят, подумают».
Увековечивать имена на обелисках - святое дело. На открытие полотна собрались почти все жители поселка, вспомнили своих однополчан, погибших отцов, дедов и прадедов. Возложили цветы. Теперь праздник Победы на Сырском Руднике будет проходить не обезличенно. Потомки будут знать своих героев по именам.
Количество показов: 1311 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630