Вход
Пишите нам

Мемориальные доски открыли в школе №2 Липецка

6 мая 2015г. 15:52 Общество
В школе №2 г. Липецка открыли сразу три мемориальных доски. В разное время здесь учились Герои Советского Союза - Митрофан Ануфриев, Владимир Знаменский и Николай Муравлёв.
Решение создать памятный уголок в учебном заведении принял совет старшеклассников. Воплотить задуманное в жизнь помог общественный фонд «Город будущего». Ранее школьники уже создали комнату боевой славы. На торжественное событие пригласили военных, представителей городской администрации, родственников героев Советского Союза. Память защитников Родины почтили минутой молчания.
Сергей Ануфриев, сын Героя Советского Союза Митрофана Ануфриева: «Я тоже учился в этой школе. Давно мы хотели вместе с директором, педагогическим коллективом увековечить память Героев, которые здесь учились. Сегодня это случилось. Спасибо огромное администрации школы, города и области, что не забывают традиции, не забывают историю».

Митрофан Ануфриев был командиром эскадрильи истребительного полка. Совершил около 500 боевых вылетов, сбил 6 самолетов противника. На счету старшего лейтенанта Владимира Знаменского 130 вылетов на разведку и штурмовку. Николай Муравлёв в возрасте 17-ти лет добровольно ушел на фронт. Под аккомпанемент песен военных лет участники встречи возложили цветы к мемориальным доскам. Вскоре памятную экспозицию дополнят личными вещами Героев, которые хранятся у их родных и близких.
Олег Бойцов, руководитель Общественного фонда «Город будущего»: «То, что молодое поколение помнит о Героях, о тех днях Победы, это очень важно. Горжусь нашими детьми, что они сами проявили инициативу, чтобы открылись доски в этой школе».
Александр Двуреченский, ученик СОШ №2 г. Липецка: «Мой прадедушка сам служил, он мне много интересных вещей рассказывал, для меня это очень важное событие. Сегодня то, что я услышал, для меня будет примером хорошего человека, который не боялся идти на войну и за свой народ стоял».
Количество показов: 1792 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596