Вход
Пишите нам

Мемориальные доски пересчитают

4 апреля 2019г. 15:16 Общество
Мемориальные доски пересчитают
Депутатам горсовета доложили о содержании мемориалов, памятников, памятных знаков и обелисков.
На балансе в управлении главного смотрителя  числятся 45 памятных знаков. В прошлом году на их содержание и ремонт потратили 403,5 тыс. рублей. Обновили 26 памятников. Еще 513,5 тыс. рублей выделили на ремонт Мемориального комплекса на площади Героев.  В этом году на текущий ремонт памятников, монументов, стел, барельефов и мемориальных досок в  городской казне предусмотрели 730 тыс. рублей. До 1 мая работы будут выполнены на 29 объектах.

- На доме №2 по улице Ульяны Громовой располагается памятная доска в честь Героя Советского Союза. Совет общественного самоуправления по нашему округу принял решение: или обновить доску, или установить стелу. В рамках наказов избирателей были выделены средства. Управление главного смотрителя объявило в школе конкурс детских рисунков на эту тему. Но главный архитектор дал отрицательное заключение. Общественность выступает «за», а им отказывают, - возмутился депутат Роман Нижегородов.
Представитель «УГС г. Липецка»  пояснил, что ведомство обслуживает только те мемориалы, памятные  доски, стелы, которые находятся у них на балансе. Данная памятная доска в списке не числится.

- Первоначально мы должны понять: вписывается ли в архитектурный облик города то предложение, которое есть. Нам нужно определиться с тем, что мы хотим сделать. А дальше переговорить с архитекторами, посмотреть их предложения, чтобы это не было просто отрицательным ответом без каких-либо дополнительных инициатив, - отметил вице-мэр Константин Власов.  

Подобная ситуация в  доме № 10 по улице Ленинградская. Раньше там висела мемориальная табличка, которая затем исчезла. Представители профильного ведомства отметили, что доска на балансе у них не числилась, и ее не обслуживали.

- Если где-то собственники другие – это не значит, что мы не должны следить за состоянием мемориалов. Я не думаю, что нужны большие деньги на то, чтобы мы хранили память о знаменитых земляках,  - прокомментировал первый вице-спикер Федор Жигаров.

- Эта ситуация абсолютно ненормальна. Нужно знать вообще, чем мы владеем. Если мы не знаем, на чьем балансе знаки мемориальные, мемориальные доски то о каком ремонте и нормальном содержании может идти речь? Нужно обязательно провести инвентаризацию, - резюмировал председатель постоянной комиссии Борис Бондарев.  

Представители мэрии заверили, что посчитают все мемориальные доски, и вместе с архитекторами обсудят их состояние.
Количество показов: 643 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647