Вход
Пишите нам

Меры поддержки пожилых людей: слухи и реальность

11 октября 2019г. 13:10 Общество
Меры поддержки пожилых людей: слухи и реальность
Для граждан пенсионного и предпенсионного возраста в Липецкой области предусмотрен ряд мер поддержки. Оказание мер соцподдержки и соцуслуг регулируется  законами и постановлениями, исполнение которых подкреплено первоочередным и стабильным финансированием. Так, для пенсионеров-льготников предусмотрены денежная выплата в размере 50 % по оплате жилищно-коммунальных услуг,  для граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, - компенсация расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме - 50 % и 100 % соответственно.

Ветеранами труда, ветеранам труда Липецкой области, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, реабилитированным лицам за счёт областного бюджета предоставляется ежемесячная денежная выплата. Её размер зависит от льготной категории.

Пенсионерам по старости, а также гражданам предпенсионного возраста полагается бесплатное слухопротезирование один раз в четыре года (для тех, кто не признан инвалидом); бесплатное зубопротезирование в государственных медицинских организациях области по месту жительства один раз в три года. А перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, оперативные вмешательства по поводу аортокоронарного шунтирования и резекции аневризмы сердца оплачиваются санаторно-курортные путевки для долечивания в условиях специализированных отделений санатория.

Одиноко проживающим пенсионерам с доходом ниже величины прожиточного минимума выплачивается субсидия на оплату ЖКУ, если доля расходов на эти цели превышает 10 % от общего дохода гражданина. По федеральным стандартам аналогичный критерий предоставления субсидии – 22 %.

Единовременная выплата ко Дню пожилого человека не входит в список мер поддержки, предусмотренных законодательством. Информацию о том, что от населения якобы скрывают возможность её получения, распространяют недобросовестные источники в Интернете. Узнать о всех полагающихся выплатах можно на сайте управления социальной защиты населения Липецкой области, по телефону «горячей линии» 25-24-24. Получить оперативный ответ можно в официальных группах управления в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».

Количество показов: 1319 Источник: управление социальной защиты населения Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680