Вход
Пишите нам

МЧС напоминает: как помочь тонущему человеку

24 июня 2013г. 15:14 Общество
МЧС напоминает: как помочь тонущему человеку
Спасая человека в воде, нужно подплывать к пострадавшему сзади, захватывая утопающего за волосы или часть одежды (например, воротник), доставить утопающего на берег на спине, зафиксировав его голову над водой.
Большую роль после извлечения человека из воды играет правильное определение типа утопления. Определить тип можно по внешним признакам.
Лицо и шея пострадавшего синего или серого оттенка, сосуды шеи ярко выражены на фоне других, при этом у пострадавшего появилась изо рта пена розового цвета. Это означает, что вода попала в желудок пострадавшего и его легкие.
Дело в том, что утопающий, спасая свою жизнь, тратит много сил находясь под водой, а так же не дышит длительное время. При этом организм не получает жизненно необходимого кислорода и утопающий чаще всего теряет сознание. Таким образом, легкие и желудок пострадавшего наполняются жидкостью.
После того как тонувший человек был вытащен из воды, положите его голову набок и очистите ему рот и нос от воды, песка или тины. При этом пострадавшего необходимо положить так, чтобы голова была ниже пояса. Перекиньте его через свое колено, резко сдавите ему тело с боков и проследите за тем, чтобы вода вышла из легких.
Если после этого пострадавший не дышит, перевер­ните его на спину. Срочно сделайте ему искусственное дыхание. Для этого зажмите нос пострадавшему, плотно прижмитесь ртом к его губам и вдыхайте воздух до тех пор, пока его дыхание не восстановится. Затем положите пострадавшего так, чтобы его язык не препятствовал свободному дыханию.
Главное управление МЧС России по Липецкой области предупреждает: соблюдайте правила поведения при отдыхе на воде и будьте осторожны!
Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного 112. В Главном управление МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.
Количество показов: 1096 Источник: http://www.48.mchs.gov.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630