Вход
Пишите нам

Микроперепись населения в регионе начнется 1 октября

25 сентября 2015г. 16:08 Общество
Микроперепись населения в регионе начнется 1 октября
Специально подготовленные временные работники - переписчики будут обходить помещения и со слов людей заполнять электронные опросные листы. При этом ни адреса, ни фамилии, имена и отчества опрашиваемых в электронные опросные листы вноситься не будут.
В Липецкой области обследованием будет охвачено 47 населенных пунктов – все города и 39 сел. Подготовлены материалы для опроса 25 тыс. человек. Завершается обучение 63 переписчиков, которым предстоит такая важная работа.

Микроперепись населения необходима для получения современной информации о населении и оптимального распределения государственных финансов. Во всех регионах России для выборочного обследования отобрано 6190 счетных участков. По сравнению с прошлыми микропереписями 1985-го и 1994-го годов, когда обследованием было охвачено 5 % постоянно проживающего населения, на этот раз будет обследовано только 1,7 % населения. Поэтому необходимо участие всех граждан, которые живут в отобранных для обследования помещениях. Это обеспечит получение наиболее полной информации.

В электронный опросный лист включено 28 вопросов, из них 17 аналогичны вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года. Это вопросы о дате и месте рождения, поле, состоянии в браке, владении языками и родном языке, гражданстве, национальной принадлежности, продолжительности проживания в данном населенном пункте, предыдущем месте жительства, обучении в образовательных организациях и посещении детьми дошкольных образовательных организаций (дополнен новым подвопросом о причинах не посещения детьми детских садов), уровне образования. Прозвучит вопрос об источниках средств к существованию и если их несколько, то указывается основной по выбору опрашиваемого; наличие работы на последней неделе сентября текущего года и в случае отсутствия работы, выясняется, велся ли поиск работы.

Одиннадцать вопросов включены впервые. Это вопросы о языках, которыми пользуется население в повседневной жизни; как и когда было получено российское гражданство; где опрашиваемый проживал в октябре 2010 г.; в каком регионе России опрашиваемый имеет регистрацию (без конкретного названия населенного пункта). Отдельный вопрос касается планируемых детей. Последние три вопроса - это оценка здоровья человека: имеет ли опрашиваемый хронические заболевания, ограничивающие его жизнедеятельность; если «да», то нужна ли помощь другого человека для ежедневной деятельности.
Количество показов: 794 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!