Вход
Пишите нам

Многие УК Липецка не учитывают показания общедомовых счетчиков

16 апреля 2014г. 10:23 Общество
Многие УК Липецка не учитывают показания общедомовых счетчиков
По результатам проверки Счетной палаты Липецка, установка общедомовых счетчиков на тепло и холодную воду была выполнена практически в полном объеме. На эти цели городская казна только за 2010-2012 годы потратила 140 миллионов рублей. Общедомовые счетчики на тепло есть в 81% МКД, а на холодную воду – почти в 93% домов. Однако эффективность использования этих приборов оставляет желать лучшего. Например, при расчетах с населением за холодную воду УК «Привокзальная» в ноябре 2013 года использовала показания лишь 11 приборов из 39 установленных. Показания тепловых счетчиков УК вообще не учитывала.
«По среднему брать с населения, конечно, и удобно, и выгодно для управляющих компаний, но это непозволительно», - так прокомментировала результаты проверки Счетной палаты заместитель председателя постоянной комиссии по ЖКХ Светлана Бессонова.
Депутаты отметили, что городская целевая программа была создана для поддержки населения, так как по приборам учета платить выгоднее, чем по среднему тарифу. Теперь парламентарии намерены разобраться, почему казенные деньги были потрачены неэффективно.
«Мы сделаем запрос в департамент ЖКХ города, чтобы узнать, в каких домах приборы учета были установлены за бюджетные деньги. Потом для разговора пригласим управляющие компании, чтобы они объяснили, почему не учитывают показания счетчиков. Даже если дом находится в непосредственном управлении, согласно договору управляющая компания должна передавать показания общедомовых приборов учета ресурсоснабжающим организациям – люди им за это платят», - заявил заместитель председателя липецкого городского Совета депутатов Федор Жигаров.
Количество показов: 630 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!