Вход
Пишите нам

Современные мини-маркеты открываются в селах региона

6 июня 2013г. 15:13 Общество
Мини-маркет в деревне. Все больше современных магазинов открывается в населенных пунктах региона. Только за прошлый год — более трехсот. Нередко для местных жителей это единственное место, где можно запастись продуктами. Бизнесмены не хотят работать там, где нет большого спроса, как в городе. Помогают районные потребительские общества. В одном из таких магазинов в Задонском районе побывала наша съемочная группа.
Один на всю деревню, зато какой! Этот магазин в Ливенской теперь местная достопримечательность. Он сменил серое советское здание, мало приспособленное для комфортной торговли: расширили, достроили. Это позволило увеличить торговую площадь, а значит и ассортимент.
Антонина Силохина, продавец: "Прямо в первый день, как мы только открылись, люди ради интереса даже заезжали. Даже бабульки по 80 лет с палочкой приходят посмотреть как мы тут".
Как и во многих сельских магазинах, здесь товары почти на любой вкус. Посуда, мыло, игрушки. Главное, конечно, продукты. Основной спрос — на хлеб и молоко. Покупать приезжают уже и из соседних деревень.
Нина Письяухова, покупатель: "Я даже не с Ливенского, я живу в Колесово. Но часто по пути отовариваюсь здесь, потому что здесь всегда свежие продукты, здесь всегда тебя хорошо обслужат".
За 3 года Новозадонское потребительское обществе сделало подобный ремонт в 30-и торговых точках. Открыли 13 магазинов самообслуживания. В некоторых деревнях магазины убыточны, но закрывать их там не намерены. Это пример социально ответственного бизнеса, которого не хватает региону.
Сергей Путилин, председатель совета Новозадонского потребительского общества: "У меня большое желание, чтобы селяне чувствовали себя ничуть не хуже, чем жители крупных городов. И мы прикладываем силы, чтобы жизнь была достойной на селе".
Благодаря районному потребобществу еще одной достопримечательностью стало больше и в Задонске. В центре теперь стоит кафе «Дорожное». Как и в деревне Ливенской, ничего общего с тем унылым зданием, что было здесь прежде. Очередь на проведение свадеб — на месяц вперед.
Количество показов: 1131 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!