Вход
Пишите нам

Молдаване смогут выбрать своего президента в Липецке

27 октября 2020г. 15:01 Общество
Молдаване смогут выбрать своего президента в Липецке
Жители Молдавии в ближайшее воскресенье, 1 ноября, выберут президента страны, - сообщает сайт LipetskMedia.ru В истории республики это будет четвертая кампания по избранию главы государства с момента обретения независимости в 1991 году. Один из участков для голосования впервые будет работать и в Липецке на территории Областного центра культуры, народного творчества и кино. Проголосовать на нем можно будет с 7.00 до 21.00.  

Как рассказал председатель Липецкой избирательной комиссии по выборам президента Молдавии Виктор Стадницкий, на территории нашего региона официально зарегистрировано около 4,5 тысячи молдаван. В прошлые годы для участия в национальных выборах такого уровня им приходилось ездить в Тулу или Курск. Но в 2020 году у них наконец-то появится возможность выразить свое волеизъявления без необходимости перемещаться в другой регион. Для этого Виктор Стадницкий и его единомышленники обратились в ЦИК Молдавии и посольство этой страны в России. В молдавском центризбиркоме им предложили собрать подписи людей, заинтересованных в появлении участка в Липецке. Таких оказалось 380 человек. По словам Виктора Стадницкого, это третий результат в России после Москвы и Санкт-Петербурга.  

Липецкий участок для голосования будет работать по всем нормам избирательного права. Организацией процесса занимается комиссия, в состав которой входят люди, имеющие двойное гражданство – России и Молдавии. За транспарентностью голосования будут следить и наблюдатели от кандидатов. Пока о таком желании заявили представители действующего президента Молдавии Игоря Додона и двух его соперников (всего в выборах примут участие 9 кандидатов). Над избирательной урной по настоянию молдавской ЦИК установят веб-камеру, которая будет передавать в Кишинев информацию в режиме реального времени. Это позволит исключить гипотетическую возможность вбросов и других нарушений. Также в Центризбирком будет оперативно поступать информация о явке на липецком участке.

Важным моментом станет и обеспечение на участке санитарной безопасности. Виктор Стадницкий рассказал, что с этой целью по согласованию с региональным управлением Роспотребнадзора было решено производить избирателям на входе в ОЦКНТ термометрию. Разумеется, прибывать на участок нужно в защитных масках. А чтобы у людей не было соблазна задержаться на участке сверх необходимого для выражения своей воли времени, было принято решение не открывать там буфет.  
Количество показов: 762 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!