Вход
Пишите нам

Монумент «Эхо войны» открыли

21 июня 2019г. 16:18 Общество
Монумент «Эхо войны» открыли
На торжественном открытии монумента присутствовал врио главы региона Игорь Артамонов. Мероприятие прошло на территории лесного массива «Широкий» Отскоченского сельсовета.

Закладка памятного камня в ознаменовании строительства состоялась 6 мая.

Монумент открыли сегодня, накануне дня памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны.

Напомним, во время Великой Отечественной войны в Хлевенском районе было четыре военных госпиталя. Центральный госпиталь располагался в селе Хлевное, два  находились в селах Отскочное и Нижняя Колыбелька. На территории лесного массива был четвертый госпиталь, через который во время Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции прошло более 3000 раненых, поступавших с линии фронта. Около 600 военных не оправились от ран и умерли. Более 100 солдат было захоронено на данной территории.

После войны, неподалёку от госпиталя была возведена трёхгранная стела. Много лет за ней ухаживали учащиеся Дмитряшевской школы и работники отдельного пожарно-спасательного поста № 1 с. Дмитряшевка Хлевенского района УГПСС Липецкой области.

В 2015 было принято решение о создании на месте стелы мемориального комплекса, состоящего из обелиска, братской могилы и аллеи в память погибшим воинам.
Количество показов: 871 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667