Вход
Пишите нам

Моряки области отмечали годовщину основания Военно-морского флота России

17 октября 2013г. 16:21 Общество
В октябре 1696 года Петр I подписал указ, который гласил: «Морским судам быть!». Лучшие моряки области сегодня отмечали годовщину основания военно-морского флота России. Липецкое региональное движение Поддержки флота активно развивается. Открываются музеи в честь именитых липецких мореплавателей, классы военно-патриотического воспитания.
Такие кортики изготавливают в честь 300-летия ВМФ. Его липчанину Леониду Гусеву за многолетний труд вручили в федеральном фонде поддержки флота. Капитан 2 ранга с гордостью демонстрирует его сослуживцам. 29 лет он покорял просторы северных морей.
Леонид Гусев, председатель Липецкого регионального движения поддержки флота: «У нас не просто 2-3 человека собрались, и это организация. Нет, у нас членство, у нас есть структурные подразделения, кроме регионального движения. У нас сегодня 4 городских отделения и 9 районных».
Сегодня в липецком движении поддержки флота около тысячи человек. Его участники создали морские классы, где ребят воспитывают офицеры-добровольцы. Большое внимание уделяют ветеранам. Их более 30. Многие из них несли службу на море в годы холодной войны.
Леонид Мещеряков, ветеран военно-морского флота: «Добывать в море противолодочные средства стран НАТО, которые выставлялись против нас в Баренцево море. Второе — выполнять задания при испытании атомного оружия».
В области есть музей и школа имени мичмана Владимира Козодерова, погибшего на подводной лодке «Курск». В селе Конь-Колодезь планируется открыть музей выдающегося флотоводца 19 века Дмитрия Сенявина. Пишут о военно-морском флоте липецкие писатели.
Владимир Осипов, писатель: «Я написал книге о Липецке, но и, конечно, написал большую книгу «Арсенал русского флота» о Липецких заводах, о Петре I, который отдал указание «Морским судам быть!». Это было в октябре».
В планах у Липецкого движения поддержки флота организовать в городе конференцию, чтобы собрать на ней всех участников организации.
Количество показов: 1577 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630