Вход
Пишите нам

Мощи святого князя Владимира прибудут в Липецк

21 мая 2015г. 10:09 Общество
Мощи святого князя Владимира прибудут в Липецк
В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира будет принесен в города России и Белоруссии для поклонения верующих. В период с 27 мая по 1 декабря 2015 года Святыне могут поклониться жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Князь Владимир один из самых почитаемых в православии святых. Он был погребен 15 июля 1015 г. в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. После разрушения Десятинной церкви саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока, в 1635 г. по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины не были разобраны. После обретения мощей часть их была передана в Успенский собор Московского Кремля. В советский период святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля.

В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России Д.А. Медведевым и размещены в Кафедральном Соборном храме Христа Спасителя в Москве.

Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке. Акция начнется 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В Липецкой области мощи будут находиться в Христо-Рождественском соборе г. Липецка с 30 мая по 2 июня 2015 г.
Количество показов: 1226 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 747