Вход
Пишите нам

Москвичи приехали в Липецк с выставкой, концертом и подарками

24 января 2014г. 17:27 Общество
Делегация Правительства столицы посетила Липецк в рамках Дней Москвы в нашем регионе. Их провели в соответствии с Соглашением о сотрудничестве, подписанным главой Липецкой области Олегом Королёвым и мэром Москвы Сергеем Собяниным в октябре прошлого года. В состав делегации вошли представители ряда департаментов Правительства, Международной Ассамблеи столиц и крупных городов. Москвичи привезли с собой в Липецк выставку, известных артистов и подарки. В деловой части программы прошли встречи и круглые столы.
Поклониться тем, кто жив, и почтить память тех, кого уже нет. Свой официальный визит делегация Правительства Москвы начинает с возложения цветов к вечному огню. В 1941 году в битве за столицу воевали более 3 000 липчан. Домой вернулись единицы.
7 ветеранов Великой Отечественной войны пришли сегодня на площадь. Тем, кто ковал победу, участники делегации подарили сертификаты на ценные подарки. Ефим Сергеевич прошел всю войну, с первого и до последнего дня. Участвовал в обороне Москвы, награжден орденами Красной Звезды. Медалями за отвагу и боевые заслуги. Ужас войны не забыть.
Ефим Семкин, ветеран ВОВ: «Страшное все. От начала и до конца. Самое главное, не хватало оружия. Много шпионажа было. Ну страшно, когда бежишь по своим трупам».
«Дни Москвы» проходят в рамках соглашения о совместном сотрудничестве между регионами. Касается оно культурных, торговых и экономических отношений. Липецкая область ― один из крупнейших партнеров столицы по поставке сельскохозяйственной, металлургической продукции, бытовой техники. Столица ежегодно делает закупки на десятки миллиардов рублей.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «В этом соглашении возможность совместного развития. Мы всегда кормили, и обували Москву. Москва всегда помогала нам базисно».
Москву мы кормим пищей реальной, а она нас духовной. С собой делегация из столицы привезла выставку книг, изданных при поддержке правительства Москвы. Всего около 500 изданий. Это военная литература, историческая и детская. Все книги будут переданы в библиотеки области. А вечером липчан ждет музыкальный сюрприз. В областном ДК для них споют известные артисты.
Юрий Нуждин, первый заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы: «Тот гала-концерт, который мы привезли, это только начало комплекса мероприятий, которые должны состояться. Театры Москвы должны выступать в Липецкой области».
В честь 60-летия Липецкой области московская делегация подарила администрации региона вазу с изображением здания московского правительства. В ответ передан герб Липецкой области.
На этом подарки не закончились. Делегация от имени мэра Москвы Сергея Собянина поздравила многодетные семьи региона, сирот и паралимпийцев. Им вручили сертификаты на ценные подарки: телевизоры, ноутбуки и электронные книги.
Количество показов: 1447 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780