Вход
Пишите нам

МПК «Державный» сбрасывал отходы вблизи жилых домов

17 февраля 2014г. 10:45 Общество
МПК «Державный» сбрасывал отходы вблизи жилых домов
В прокуратуру Задонского района обратились жители ул. Буденного г. Задонска по вопросу нарушения Мясоперерабатывающим комплексом «Державный» требований законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В частности, люди жаловались на неприятный запах, который образуется в результате утилизации отходов производства.
В ходе проверки было установлено, что хозяйственно-бытовые стоки незаконно сбрасываются предприятием на почву в непосредственной близости от жилых домов.
По данному факту прокурор района возбудил в отношении ООО «МПК «Державный» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.  «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления", санкцией которой для юридических лиц предусмотрены штрафные санкции от 100 тыс. до 250 тыс. рублей.
Кроме того, загрязнение земельного участка отходами производства стало основанием для возбуждения в отношении ООО «МПК «Державный» дела об административном правонарушениипо ст. "порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления".
Указанное правонарушение грозит мясоперерабатывающему комбинату штрафом в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.
К проведению проверки обращения граждан были привлечены специалисты областного Управления экологии и природных ресурсов, которые выявили факт превышения уровня содержания жира в хозяйственно-бытовых стоках, попадающих в центральную городскую канализацию.
В целях устранения выявленных нарушений и защиты интересов в адрес директора предприятия внесено представление.
В случае непринятия администрацией предприятия действенных мер по устранению допущенных нарушений прокуратурой в судебном порядке будет поставлен вопрос об административном приостановлении деятельности ООО «МПК «Державный».
Количество показов: 735 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780