Вход
Пишите нам

Муниципальная управкомпания взяла под крыло "проблемные" дома Липецка

9 июня 2015г. 17:01 Общество
Навести порядок в коммунальной сфере Липецка призвана муниципальная управляющая компания. Её учредила администрация города. Новая управляющая компания создана на базе Аварийно-диспетчерской службы, которая уже 10 лет помогает липчанам оперативно устранять коммунальные проблемы. В этом вопросе специалистам АДС нет равных, заявляют в администрации города. Теперь они будут так же управлять домами. Пока берут под своё крыло тех, кто остался без компании. Подробности далее.

Александра Егорова показывает подвал дома №16 на улице Прокатной. По этому адресу женщина живёт уже больше сорока лет. На её глазах дом ветшал и обрастал нерешенными коммунальными проблемами. В управляющей компании на них закрывали глаза.

Александра Егорова, жительница дома №16 по ул. Прокатной: "Ждем помощи, чтобы приехали в любой момент, вдруг у нас канализация прорвётся, потечёт, а у нас постоянно протекает, чтобы вовремя приезжали, а не так: приезжайте, когда до вас дойдёт".

Надежда на лучшее у жителей этого дома появилась. Общим собранием они решили: заниматься их коммунальным хозяйством будет муниципальная управляющая компания. Она появилась в Липецке в мае. Новую компанию создали на базе аварийно-диспетчерской службы.

Телефон в аварийно-диспетчерской службе Липецка не смолкает. За сутки сюда поступает от 100 до 350 обращений. Каждый звонит в аварийку, как в скорую коммунальную службу.

Галина Шашлова, главный диспетчер МУП «Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства» г. Липецка: "Проблемы по засору канализации, по залитиям и порывам труб, особенно по водоотведению. Проблемные районы у нас - это Новолипецкий и Силикатный, 24 микрорайон".

Именно эти проблемные районы Липецка и планирует взять под своё крыло новая управляющая компания. При этом, как и раньше бригады в круглосуточном режиме будут выезжать на аварии и устранять неполадки по всему городу.

Александр Есипов, директор МУП «Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства» г. Липецка: "Уже мы десять лет работаем, у нас мощная база, мощный проверенный коллектив, в котором трудятся порядка 296 человек: 60 водителей, 20 сварщиков, 32 электрика и 66 слесарей-сантехников, то есть мы имеем мощную базу для обслуживания всего жилого фонда г. Липецка".

Муниципальная управляющая компания Липецка уже получила лицензию. Под своё крыло берёт те дома, которые по разным причинам оказались без управления. Учредителем выступает администрация Липецка. А значит, у жильцов появляется гарантия, что их дома не будут брошены.

Евгений Лисаконов, заместитель председателя департамента ЖКХ администрации города Липецка: "Та гарантия, муниципальная гарантия есть у этой компании. Их профессионализм, их достаток, производственные базы, техника, которая есть у них на вооружении, они позволяют осуществлять управление любым жилым домом. Бизнес захотел - ушёл, захотел - да. Уходит бизнес из плохих домов, старых, где нужны вложения, где немалые вложения нужны, где мероприятия затратные, бизнес реагирует и уходит. Здесь у нас будет гарантом наше муниципальное предприятие".

Под крылом новой управляющей компании уже 12 домов. Жители дома 18 «а» по улице Адмирала Макарова рассказали: в один прекрасный момент они просто остались без управляшки. Та не получила лицензию. На общем собрании жильцы выбрали муниципальную компанию.

Нина Подзорова, житель дома №18 «а» по ул. Адмирала Макарова: "У нас вот был порыв, я обзвонила все инстанции, и только единственная компания нам помогла. Устранили порыв и дали нам горячую воду".

Сегодня аварийно-диспетчерская служба обслуживает больше 80% жилфонда Липецка, это около 8 млн квадратных метров. Городские власти уверенны, опыта и ресурсов организации хватит, чтобы навести порядок в управляемых домах. Особенно важно, что появилась государственная структура в преддверии нового отопительного сезона. Это даёт уверенность в том, что жители даже самых проблемных домов города будут с теплом и водой.





Количество показов: 2263 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!