Вход
Пишите нам

На что пошли бюджетные деньги в липецком «Сколково» проверили депутаты

6 августа 2019г. 17:01 Общество
На что пошли бюджетные деньги в липецком «Сколково» проверили депутаты
Выездное заседание двух депутатских комиссий Липецкого горсовета состоялось сегодня в МБУ «Технопарк-Липецк».   Парламентарии пристально следят за работой регионального «Сколково» и уже не в первый раз приезжают на место, чтобы оценить масштаб деятельности этого научно-производственного комплекса.  За 7 лет существования технопарка в него уже вложили почти полмиллиарда бюджетных рублей.

Самую последнюю инновационную разработку депутатам показали в первую очередь. Экспериментальный образец «Умной скамейки»  с зарядкой для смартфонов через usb-разъемы, wi-fi, тревожной кнопкой,  инфракрасным подогревом и атмосферными сенсорами обошелся разработчикам в 200 тысяч рублей. А в планах сделать еще «Умный столб» со светодиодным освещением, подзарядкой для электрокаров и встроенными видеокамерами.      

За последние два года в технопарк приняли 30 новых резидентов. Они занимаются различными проектами: от разработки продукции для раннего развития детей до программного обеспечения среды «Умный город»,  и переработке вторсырья.  Деятельность  «Технопарка» по созданию условий для развития малых и средних инновационных предприятий  стала  основным вопросом в повестке дня заседания.  В прошлом году на подготовку площадок для резидентов из бюджетов всех уровней было выделено 115 млн 912 тыс. Освоено  лишь 20% средств. В этом году технопарку на инфраструктуру выделяется рекордное количество средств – 215  млн рублей.

- Хочется, чтобы деньги, которые выделяет государство на развитие, расходовались эффективно и в срок.  Чтобы технопарк не только давал возможность малому предпринимательству развиваться, но и приносил  прибыль в муниципальный бюджет. Мы внимательно следим за его деятельностью. Все опасения и предложения высказали  на комиссии, надеюсь, они будут восприняты правильно, - подвел итог обсуждению председатель горсовета Игорь Тиньков.

В настоящее время в МБУ «Технопарк-Липецк»  идет очередная проверка Счётной палаты города. Во время выездной комиссии стало известно, что технопарк в целевую программу министерства финансов уже не попадет.



Количество показов: 770 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!