Вход
Пишите нам

На Евдокиевском кладбище открыли памятный знак потомкам Лермонтова

15 октября 2014г. 17:37 Общество
На Евдокиевском кладбище открыли памятный знак потомкам Лермонтова
Липецкая земля чтит Лермонтова и в именах его не менее великих родственников. В день 200-летнего юбилея поэта на Евдокиевском кладбище открыли памятный знак его потомкам.
Это черная гранитная плита, на который высечены 5 имен близких Михаила Юрьевича, среди которых Алексей Лермонтов — племянник поэта. Средства на памятный знак собирали всем миром. Акция по сбору была объявлена летом этого года. Место было выбрано не случайно. На Евдокиевском кладбище похоронены родственники поэта.
Татьяна Бербаш, преподаватель ЛГПУ, член Союза художников России: «Пока вырабатывался вот этот камень. Здесь толпы народа. Тут тропинка, жители ходят, останавливались: а кто такой Лермонтов? А почему он здесь? Вот эта память, она все равно всплывает, и это хорошо».
Почтить память своих знаменитых предков пришли потомки, это Людмила Парахина и Капитолина Суворченкова. Студенты педагогического университета читали стихи Михаила Лермонтова, а затем все присутствовавшие возложили к мемориалу цветы.
Виктор Долгих, председатель департамента культуры администрации г. Липецка: «Сегодня не только дань памяти М.Ю лермонтову, это дань памяти те поколениям липчан, которые жили до нас. Я думаю, что это начало только работы по восстановлению этих имен».
Количество показов: 1059 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630