Вход
Пишите нам

На оздоровительную кампанию из липецкого бюджета выделено более 22 млн рублей

13 мая 2014г. 12:27 Общество
На оздоровительную кампанию из липецкого бюджета выделено более 22 млн рублей
Подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили на оперативном совещании у главы Липецка Михаила Гулевского. На организацию отдыха и оздоровления детей из городского бюджета выделено 22,5 млн. рублей, из них около 12 миллионов предусмотрены на пришкольные лагеря.
Как сообщила заместитель председателя департамента образования Татьяна Лазарева, с 1 июня в Липецке начнут работать 63 пришкольных лагеря с дневным пребыванием, в которых смогут отдохнуть около 6 тыс. учащихся. Стоимость путевки за смену в 18 дней составляет 2196 рублей. Родителям придется заплатить лишь 220 рублей. Бесплатно в соответствии с постановлением администрации города путевки будут выделены детям льготной категории, к которым относятся сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей.
Кроме того, департамент по физкультуре и спорту администрации Липецка планирует организовать летний отдых и оздоровление 1,5 тысяч детей в 14 подведомственных спортивно-оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Стоимость путевки составляет почти 2,5 тыс. рублей, при этом родительская доплата – лишь 246 рублей.
Идет подготовка к открытию сезона в загородном лагере «Орленок», находящемся в ведомстве департамента образования. На его содержание выделено более 7 млн. рублей, еще 5 млн. рублей предназначено для проведения ремонтных работ. В течение трех смен здесь планируют принять 750 ребят. Кроме того, в структурном подразделении лагеря в Задонском районе (прежде лагерь «Солнечный») смогут отдохнуть 450 детей. По предварительным расчетам путевка обойдется в 14 тыс. рублей. В нынешнем году  средняя стоимость путевки по Липецкой области определена в размере 10 тыс. 780 рублей. Работникам бюджетной сферы из средств региональной казны будет компенсировано 75 % этой суммы, для работников иной сферы – 50 %. Такая социальная поддержка предусмотрена, как для муниципального «Орленка», так и иных загородных лагерей, расположенных на территории области. Реализацией путевок липчанам занимается городской департамент образования.    
Традиционно в лагере «Орленок» готовят профильные смены. В первую «Армейский город», имеющую военно-патриотическую направленность, примут воспитанников клуба «Юный авиатор» Городского Дома творчества и кадетов школ №№ 14 и 43. Причем, кадеты отдохнут бесплатно: из бюджета Липецка на эти цели по городской ведомственной образовательной программе выделяют 900 тыс. рублей.
Для проведения второй и третьей профильных смен разработаны тематические программы, посвященные Году культуры. В структурном подразделении «Орленка» работа будет осуществляться в рамках оздоровительно-языковой программы «Путешествие в Кембридж».
350 ребят проведут каникулярное время в исследовательских экспедициях в Елецком и Добринском районах. 90 учащихся центра «Стратегия» посетят профильную смену в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Клен».
В целом по оценкам департамента образования летней оздоровительной компанией будет охвачено на 10 % детей больше, чем в прошлом году, отметила Татьяна Лазарева. Также она сообщила о комплексе дополнительных сезонных мероприятий, направленных на укрепление здоровья малышей в детских садах. Предполагается максимально увеличить время прогулок, осуществлять закаливающие процедуры, больше времени уделять музыкальным и спортивным занятиям. Кроме того, в дошкольных учреждениях усилят витаминный рацион питания. На это дополнительно из городского бюджета выделено 1 млн. 300 тыс. рублей.
Количество показов: 554 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 835