Вход
Пишите нам

На рождественском аукционе в Липецке выставили работы особенных детей

16 декабря 2014г. 11:07 Общество
Бизнесвумен из Липецка купила картину 9-летней девочки за 15 тысяч рублей. Работа была выставлена на рождественском благотворительном аукционе, где в качестве лотов - картины и поделки детей с ограниченными возможностями здоровья. Деньги от их продажи пойдут юным художникам на новогодние подарки.
Это конечно не Сотбис, но все по-настоящему. Торги, соперничество между участниками, а главное - цена, с каждым взмахом таблички взлетающая вверх. Липецкие предприниматели охотятся не за известными картинами художников. Их цель - работы юных талантов с ограниченными возможностями здоровья. На аукционе представлено их 20. Все средства от продажи пойдут не только авторам, но и другим нуждающимся детям.
Евгений Павлов, председатель департамента образования администрации г. Липецка: «Мы возвращаем автору часть денежных средств, а оставшиеся средства идут в общую кассу, но в последствии они распределяются в зависимости от пожеланий детей. Мы очень тонко к этому вопросу подходим».
Благотворительный аукцион проходит в Липецке уже в 3-й раз. Здесь собрались те, кто действительно готов оставить крупную сумму денег, не задумываясь. Картины покупали за 10-15 тысяч рублей. Все торги длились максимум 6 минут. Не обошлось и без выяснения отношений.
Спорный лот - это картина 9-летней Олеси Фаворовой, страдающей замедленным психическим развитием. Ее витражного кота Вера Урываева оценила в 15 000 рублей. До этого она за столько же купила попугаев. На благотворительном аукционе женщина уже не в первый раз. И никогда не уходила с пустыми руками.
Вера Урываева, предприниматель г. Липецка: «Кот мне сразу на глаз лег, и стартовая цена была достаточно маленькая. Мне просто хотелось поднять цену на эту картину. Есть место, можно в офисе повесить, пока будем коллекционировать».
Евгений Павлов охотился за работами Елены Безрядиной. В его коллекции 6 ее картин. Диптих «Золотая осень» он подарит в новый детский сад в 29 микрорайоне. Всего на аукционе удалось собрать 238 тысяч рублей. Средства пойдут на новогодние подарки детям. Они мечтают о велосипедах, компьютерах и фотоаппаратах. Родители в связи с дорогостоящим лечением купить их пока не могут.
Количество показов: 1082 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!