Вход
Пишите нам

На центральную площадь райцентра стройным маршем вышли сотни измалковцев

9 мая 2014г. 15:57 Общество
Праздничный парад состоялся и в Измалково. Район был оккупирован немцами в далеком 1944-ом. Сегодня молодое поколение искренне благодарно живым свидетелям страшных дней войны и тем, кто пал, защищая Родину.
На центральную площадь райцентра стройным маршем вышли сотни измалковцев. Все с цветами и флагами и, главное, с праздничным настроением. Пришли целыми семьями. Ирина Яр на праздник взяла с собой еще и портрет дедушки.
Светлана Яр, жительница с. Измалково: «Измалков Петр Алексеевич служил с начала войны и дошел до Венгрии, был связистом. Я, к сожалению, его не помню, потому что когда он умер, мне был всего один годик. Но память о нем в нашей семье всегда живет».
Треть всех жителей района побывала на фронте. Каждая вторая измалковская семья получила похоронку.
В далеком 1944 году район был оккупирован немцами. Фашисты жгли церкви, убивали скотину и расстреляли 14 мирных жителей.
Район был в оккупации чуть меньше недели. Этого времени фашистом хватило, чтобы вписать в историю района несколько скорбных страниц. 70 лет отделяют Анну Ивановну от страшных дней оккупации, но она до сих пор как наяву помнит зверства фашистов на родной земле.
Анна Лощеных, ветеран ВОВ: «На огороде убили отца и дочь, говорят партизаны, грабили все. Было страшно очень».
9 мая - день Победы и светлой скорби о тех, кто не дожил, не узнал, как спустя 69 лет будут чтить память героев, как будут чествовать ветеранов. 12 тысяч измалковцев ушли на фронт. Домой вернулись только 6 тысяч.
Виталий Шикин, начальник управления административных органов Липецкой области: «Вот эти люди, они здесь в тылу ковали победу. Делали все, чтобы солдаты имели продукты питания, все для защиты родины».
Ветераны и труженики тыла на почетном месте наблюдали за праздником. Всего 13 человек. Среди них единственный фронтовик Николай Измалков. На груди орден Красной звезды. В 1944 он был ранен под Анапой.
Николай Измалков, ветеран ВОВ: «В декабре немец сюда пришел. 3 месяца как раз прошло. Нас забрали, мне было всего 17 лет».
Таких свидетелей войны в районе осталось чуть больше 30 человек. Им слова благодарности и цветы дарили дети и взрослые.
Евгений Котов, глава администрации Измалковского района: «У нас 12 героев Советского Союза, наших земляков. На все фронтах сражались измалковцы. В этот день мы хотим отдать дань уважения и почитания нашим землякам».
К Вечному огню измалковцы возложили тысячи живых цветов, символизируя, что никто не забыт и ничто не забыто.
Количество показов: 1132 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!