Вход
Пишите нам

На воду реки Воронеж спустили траурный венок

1 августа 2014г. 12:01 Общество
Никто не забыт, ничто не забыто. В честь 100-летия начала Первой мировой войны в России вспоминают павших в тех страшных боях. В канун скорбной даты мемориальная акция "Арка памяти" прошла и в Липецке.
История обычных людей, поломанных судеб и страшной войны, далекого 1914-ого. Буквально за 7 минут художнику Резеде Ахметовой удалось передать все это с помощью песочной анимации. Для рождения образов Резеде понадобился месяц. Художнику удалось показать все: от мирного неба над головой до слез матерей над могилами павших солдат в боях.
Резеда Ахметова, художник: "Сложно было людям, которые были в то время, дети погибали, женщины. И сложно стоять сейчас, пропуская через себя, все это выдавать, вспоминая, как это было. Такое ощущение, что ты проживаешь заново все это время, эту войну".
1 августа 1914-го Германия объявила войну Российской империи. За четыре года на полях сражений и в тылу погибли более 10 миллионов солдат, около 12 миллионов мирных жителей, 55 миллионов человек были ранены. И хоть в Липецке бои не велись, здесь кипела работа по обеспечению армии необходимой техникой, в больницах принимали и лечили раненых бойцов. Вспомнить тех, кого уже нет, на набережной собрались более 50 человек - представители власти, общественности и просто неравнодушные Липчане.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Мы сегодня, россияне, отмечаем этот памятный день с пониманием того, что мир нужно беречь, историю знать, помнить и ценить, ценить хорошие времена".
Олег Ситников, волонтер: "Это не только аспект патриотического воспитания молодежи, это прежде всего наша память, это наша победа, поэтому подобное мероприятие я считаю очень актуальным. Их должно быть больше, тем более в 100-летнюю годовщину необходимо проводить больше".
В память о погибших Русской армии и Русского флота на воду реки Воронеж спустили траурный венок. Акция "Арка памяти" теперь станет традиционной в память о тех, кто не вернулся.
Количество показов: 999 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!