Вход
Пишите нам

На выборах главы региона используют систему "Мобильный избиратель"

13 ноября 2018г. 17:25 Общество
На выборах главы региона используют систему "Мобильный избиратель"
Систему "Мобильный избиратель" будут использовать на выборах главы администрации Липецкой области в сентябре следующего года. Как в регионе работает этот механизм, рассмотрели представители политических партий и облизбиркома.

Впервые липчане смогли проголосовать по месту фактического нахождения на президентских выборах в марте. Более 25 тысяч жителей области поставили отметки в бюллетенях не по месту жительства, а на ближайших избирательных участках. Система "Мобильный избиратель" заменила открепительные удостоверения и, по мнению специалистов, хорошо себя зарекомендовала.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: "Мобильный избиратель", как показала практика по выборам президента РФ, подчеркивает, что избиратель уже не так привязан к своему избирательному участку. Это позволяет быть более свободным в день голосования".

Всего в этом году в регионе успешно провели 6 избирательных кампаний. В списки избирателей были включены 930 тысяч жителей области. Наибольшую явку в 72% отметили на президентских выборах. Свои голоса за кандидатов отдали 670 тысяч человек. За прозрачностью выборов следили почти 3 тысячи наблюдателей от политических партий и общественных организаций. Их роль также рассмотрели на заседании.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: "Сегодня мы подводим итог нашей работы. И хотели бы услышать их мнения, предложения, замечания, чтобы в дальнейшем могли сотрудничать с ними".

Константин Мочалин, координатор общероссийского общественного движения "Корпус за чистые выборы": "В настоящее время роль общественных организаций является крайне эффективной в связи с тем, что наблюдатели-общественники ни с какой из политических сил не задействованы. У них нет заинтересованности в итогах выборов. Их единственная цель - это законность".


Количество показов: 685 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680