Вход
Пишите нам

На высоте Огурец захоронят останки 115 солдат Великой Отечественной

5 мая 2015г. 15:28 Общество
На высоте Огурец захоронят останки 115 солдат Великой Отечественной
ОБУ «Центр патриотического воспитания населения Липецкой области» при поддержке управления внутренней политики, администрации Воловского муниципального района организует и проводит 7 мая 2015 года на высоте Огурец возле села Ломигоры Воловского района памятные мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Состоится митинг, посвящённый боям за высоту Огурец, торжественное захоронение останков 115 бойцов, найденных на высоте поисковым клубом «Неунываки» с осени 2014 года по весну 2015 года.

С показательными выступлениями примут участие бойцы отрядов СОБР и спецназа ГРУ, казачьего клуба «Застава», представители Липецкого экспедиционного клуба «Неунываки», школьного музея села Гатище Воловского района, посвящённого знаменитому земляку генералу К.П. Трубникову.

Будет организована выставка вооружения и снаряжения солдат российской армии, тир. В завершении - поминальный обед из полевой кухни.

Воловский район в годы Великой Отечественной войны подвергался вражеской оккупации дважды – в первый раз 26 ноября 1941 года, а затем уже в июле 1942 года. Во время боев за Воловский район и при его освобождении погибли около 15 тысяч советских воинов. Самые ожесточённые бои развернулись за высоту Огурец. Общие потери с декабря 1941 года по январь 1943 года по разным данным составили от 5000 до 10000 солдат и офицеров. Все они сложили головы, героически сражаясь за высоту Огурец Воловского района.

Количество показов: 1047 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!