Вход
Пишите нам

На высоте Огурец земле предали останки 115 солдат

9 мая 2015г. 13:05 Общество
Вахта памяти. Накануне Дня Победы на высоте Огурец в Воловском районе с почестями перезахоронили останки ещё 115 солдат. Весной этого года их обнаружили поисковые отряды клуба «Неунываки». Память павших воинов Великой войны приехали почтить более 400 человек со всей области и соседних регионов.
Высота «Огурец» - одно из тех мест, где в сороковые шли кровопролитные бои. Ожесточенные сражения солдат советской армии с фашисткой Германией продолжались на протяжении двух лет. Неприступную высоту удалось освободить лишь в 1943-м. В этих местах, вблизи села Ломигоры, поисковые отряды ежегодно находят останки тех, кто сражался за Родину. Этой весной экспедиционный клуб «Неунываки» извлек из заваленных окопов 115 неизвестных бойцов красной армии, чтобы с почестями проводить их в последний путь.
Сергей Грибанов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: "По христианскому обычаю предаем земле останки наших воинов, наших солдат, которые ценой своих жизней дали нам свободу".

Торжественный митинг, минута молчания и возложение цветов — так началась в этом году вахта памяти на высоте Огурец. 115 воинов после церемонии отпевания привезли к братской могиле для перезахоронения. Имя одного из павших солдат нашли по записке в капсуле — Михаил Бычков погиб здесь в 1942. Данные ещё о 114 героях установить не удалось.
Алексей Грушихин, начальник управления внутренней политики Липецкой области: "Будем продолжать эту работу постоянно, потому что более 10 тысяч погибло на высоте и только лишь более 1 тысячи здесь захоронено. И в этом году вахта памяти особенная — она межрегиональная".

На церемонию перезахоронения приехали более 400 человек. Неравнодушные липчане, жители Орловской, Курской и Воронежской областей, школьники из разных уголков области, ветераны Великой Отечественной.
Максим Иванов, школьник: "Я считаю, что нужно чтить память наших дедов, потому что они воевали за нас, сражались, погибали, отдавая свою жизнь, чтобы мы жили в мире".
Валерия Пишта, школьница: "Мы должны чтить память, т. к. они сражались за то, чтобы мы могли жить, чтобы мир был".
Алексей Чибисов, ветеран Великой Отечественной войны : "Молодежи я желаю чистого неба, мирной обстановки, не той, что нам досталась".

Сейчас в братской могиле на высоте Огурец покоятся почти 1500 русских солдат. Сразу же после перезахоронения экспедиционный клуб «Неунываки», вместе с тамбовскими поисковиками, вновь отправился на места сражений. Искать останки погибших бойцов они продолжат до глубокой осени.
Александр Свиридов, член правления Липецкой областной организации "Экспедиционный клуб «Неунываки»: "Каждый окоп нужно пробовать. В этом году нам дали один окоп, 7 человек мы подняли, пройдя 200 метров. Тоже самое надо делать с остальными окопами".

Для школьников организовали экскурсию по высоте Огурец. Ученикам подробно рассказали историю сражений на Воловской земле. А мастерство современного боя продемонстрировали сотрудники липецкого ОМОНа.
Количество показов: 2053 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 525