Вход
Пишите нам

На выставке «Сундук с приданым» липчане смогут попробовать себя в рукоделии

26 августа 2013г. 10:57 Общество
На выставке «Сундук с приданым» липчане смогут попробовать себя в рукоделии
30 августа в 15:00 в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие выставки «Сундук с приданым. Вышивка и ткачество в традиционной народной культуре», которая продлится до 13 октября.
Она продемонстрирует современному поколению богатство традиций, невероятное трудолюбие и мастерство русских женщин через разнообразие приемов ткачества и вышивки, бытовавших в нашем крае.
Крестьянских детей к будущей семейной жизни готовили с самого раннего возраста. Девочек с 7-8 лет начинали обучать ткачеству, вышивке и другим видам рукоделия. По традиции XIX века девушка должна сама подготовить себе приданое.
Многоремизное, бранное и закладное ткачество; вышивка тамбуром, крестом, гладью, по выдергу – вот далеко не полный перечень приемов изготовления и декорирования одежды и предметов убранства жилья, с которыми смогут познакомиться посетители выставки.
Здесь будет представлено более 400 экспонатов из фондов Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства, собранных на территории Липецкой области на протяжении последнего десятилетия.
Как сообщила директор музея Ирина Жирова, выставка является интерактивной. Липчане смогут не только познакомиться с уникальными предметами, но и попробовать себя в традиционном рукоделии: прядении, ткачестве и вышивании, и тем самым приобщиться к самобытной народной культуре.
Количество показов: 1094 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!